Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Операторы связи разместят ЦОД в индустриальном парке ПРО-БИЗНЕС-ПАРК

15 марта 2023, 10:58
Новости партнеров
Операторы связи разместят ЦОД в индустриальном парке ПРО-БИЗНЕС-ПАРК
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Предприниматели Свердловской области уже в следующем году смогут использовать инфраструктуру новых дата-центров для хранения и обработки данных, резервного копирования и переноса ИТ-систем на облачные платформы

В 2022 году компания ПРО-БИЗНЕС-ПАРК подписала договоры на размещение в парке центров обработки данных сразу с двумя федеральными операторами связи.

Первыми клиентами ЦОД станут резиденты парка. Для компаний это финансово выгодно. Не нужно выделять отдельное помещение, покупать дорогостоящее оборудование и нанимать персонал. Достаточно арендовать все это в уже существующем дата-центре.

Основное требование, предъявляемое к центрам обработки данных, — это надежность. Само здание должно быть защищено от воздействия негативных факторов окружающей среды, укомплектовано системами вентиляции и отвода тепла и соответствовать жесточайшим нормативам к надежности всех инженерных сетей и оборудования. Не меньше требований предъявляется и к площадке размещения ЦОД. Бесперебойное электроснабжение с обязательным резервированием мощности — главное функциональное условие. Также не менее важна развитая и многоуровневая система охраны: огороженная территория, КПП, видеонаблюдение.

Поэтому выбор площадки для размещения дата-центра сопровождается глубинными проверками и длительными согласованиями. На протяжении 20 месяцев компания ПРО-БИЗНЕС-ПАРК предоставляла будущим резидентам техническую документацию, экспертизы, проводила осмотры. Операторы связи тщательно проверяли инженерные сети и инфраструктуру парка, возможность организации магистральных линий связи, а также каждый квадратный метр предложенных участков, вплоть до исследования грунта.

Генеральный директор УК ПРО-БИЗНЕС-ПАРК, Денис Ремезов:

Операторы связи разместят ЦОД в индустриальном парке ПРО-БИЗНЕС-ПАРК

— Выбор индустриального парка ПРО-БИЗНЕС-ПАРК для размещения дата-центров – это показатель уровня как самой площадки, так и работы Управляющей компании. У операторов связи особая система сроков реализации проектов. На выбор и проверку площадки ушло 2 года. Но при этом первый ЦОД откроется уже в 2023 году, а второй в 2024 году. То есть строят они быстрее, чем выбирают. Конечно, были жесткие требования по электроснабжению, и мы их выдержали. Как рассказали наши резиденты, в Свердловской области катастрофически мало парков, готовых предоставить энергоресурсы под дата-центры прямо сегодня и в необходимом количестве. В общей сложности мы выделили 5 МВт под проектируемые мощности.

Открытие подобных объектов в Екатеринбурге говорит об инвестиционной привлекательности и большом потенциале города. Предприниматели Свердловской области уже в 2024 году смогут арендовать как услуги ЦОД (размещение оборудования, аренду юнитов, стоек и модулей), так и готовые облачные сервисы, развернутые на базе выбранного дата-центра.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, д. 23, оф. 1409

Тел.: 8 343 263-71-71

Подробнее на сайте

Реклама. ПРО-БИЗНЕС-ПАРК, indpark.p-b-p.ru