Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Если бы не они – нам точно конец». Тост-рассуждение к 23 февраля

23 февраля 2023, 08:00
Новости партнеров
«Если бы не они – нам точно конец». Тост-рассуждение к 23 февраля
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Рассказывает генеральный директор ООО «Проспект – Групп» Моисеенко Юрий Владимирович.

Глядя на то, что происходит, и вспоминая, что мир на планете за последние 5000 лет был всего 279 из них, понимаешь, что с точки зрения человеческой эволюции человечество в своем развитии еще не достигло совершеннолетия.

Не буду углубляться в причины — сегодня не об этом речь. Очевидно, что на данном этапе исторического развития старая поговорка «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую» по-прежнему актуальна. И сегодня тот самый день, (23.02), когда «кормить» надо в буквальном смысле — за праздничным столом. Причем как следует — мясо, рыба… Ну и поскольку «рыбка посуху не ходит», то и поить, т. е. выпивать. А значит, произносить тосты, и не для того, чтобы застолье не превращалось в банальную пьянку, а потому, что есть что сказать.

Но! На этом месте внезапно (а как еще?) обнаружилась засада. Отец мой военный, воевал во Вьетнаме. Слова «Родина», «долг», «честь», «воинская доблесть»… много значат для меня. Я вдруг понял, что ничего сказать не смогу — ком в горле не дает. Придется зайти с фланга, все же отец военный, да и сам два года срочной службы в армии отслужил, некое понятие о тактике имею — слово такое знаю.

Короче, тост такой: предлагаю выпить за здоровье американских президентов. Если бы не они — нам (стране Россия) точно конец.

Поясню:

Запад ведет против нас войну — кому непонятно это, или почему, или как, или из чего это следует, или когда она началась — могу только порекомендовать свою статью в VK «Причины войны» — 80 страниц — и это по-божески, по верхам — темка-то «толстенькая» — судьба всей планеты всего-то.

Так за что все же «спасибо», почему я предлагаю тост за их здоровье?

Анекдот: Когда Сара сказала «Изя, ты самый лучший», Изя понял, что где-то все-таки было соревнование.

Дело в том, что мы (Россия) не знали, что мы участвуем в каком-то соревновании. Сейчас, когда уже идет плей-офф, это очевидно всем. Но — что было сюрпризом, для обеих сторон — для нас приятным, для них… не очень. Мы, оказывается, готовы к этой игре!!! Для меня это тоже был сюрприз. Конкретно про экономику понимаю — я сильно более оптимистический прогноз в мае давал, чем «в среднем по больнице»; но что все сложится так! — не ожидал.

Но вернемся к спортивному соревнованию (уже около — стадия «бой (почти) без правил»). В любом случае без огромного объема трудных, болезненных тренировок не победить. А ситуация ведь уже совсем простая — «со щитом или на щите». Третьего не дано. Организовать и выдержать эти адские тренировки невозможно… Без тренера.

Слава Богу! И я не юродствую и не богохульствую, если вам так кажется — перечитайте два предыдущих абзаца — и вам откроется Его замысел… Если он (замысел) покажется вам жестоким (а это не так) — задумайтесь еще раз — если бы не так, как сейчас события разворачиваются (больно, конечно), тогда как было бы?..

Итак — слава Богу! Наши (не)партнеры не подвели.

Но сначала посмотрим с другого боку. При объявлении частичной мобилизации в сентябре 2022-го большое количество молодежи уехало из страны… Видел разные цифры, максимальную — что-то в районе 0,8 млн человек. (Важный нюанс — считаю, что у этой «братии» есть минимум два смягчающих обстоятельства — но — другая тема.)

Еще лет 20–30, и было бы уже 28 млн человек; и на этом всё… Некому бы было встать за страну.
Расслабились. Не все и не везде, и даже, может быть, это был элемент маскировки — это скоро будет видно.

Но — если бы не «проколы» американских президентов, через 20–30 была бы… хана…
Начнем с Джорджа Буша младшего.

В конце 2001-го года США вышли из договора по ПРО (противоракетная оборона). А эти три буквы несут в себе колоссальный смысл. ПРО имеется в виду. Это означало ни много ни мало нарушение концепции паритета, действовавшей до этого, достигнутой Горбачевым и Рейганом. При них началась разрядка, подписаны договоры о разоружении, стороны договорились о количестве вооружений, прежде всего ядерных и средств ПВО. Концепция простая: обе стороны понимают, что применение баллистического ядерного оружия недопустимо в принципе, это конец всего человечества. Какие бы ни были средства ПРО, какая-то часть из более чем 6000 ракет, имеющихся у каждой из сторон, прорвется. И все… Конец. Всему.

А выход из договора по ПРО означал, что у Джорджа Буша концепция поменялась! И он собирается вернуться к совершенствованию СПРО (системы противоракетной обороны), а значит, рассматривает вариант выигрыша в ядерной войне и саму ее возможность… Следствием этого шага стало совершенствование Россией своего оружия — старт разработке всех этих «Сарматов» и «Посейдонов» был дан тогда.

Эпизод из фильма «Хоббит. Туда и обратно», где дракон спит среди гор злата, помните? Вот в 2001-м В. В. Путина так же один глаз открылся…

2003 — вторжение США в Ирак.

В 2004 году Расширение НАТО на восток. Его Путин воспринял, по оценке газеты «Ведомости», как «личное предательство» со стороны президента США Дж. Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра, которых Путин к тому времени считал своими друзьями и с которыми усиленно налаживал партнерские отношения.

Открылся второй глаз.

2007 — Мюнхен. Дракон («Медведь» вообще-то, чтобы не путать с Китаем) сказал, что он думает о международной обстановке. Дружелюбно, но предупреждающе — рыкнул, так сказать.
Слава Богу, Саакашвили тоже оказался не Аристотелем и поскакал впереди паровоза. — 08.08.08. Цхинвал. Перед этим, в апреле 2008-го, на Саммите НАТО в Будапеште Генсек НАТО сказал об Украине и Грузии: «НАТО приветствует стремление в Альянс, и эти страны станут его членами».

А Путину стало ясно, что армию надо приводить в порядок.

И еще тогда, в 2009 году, бывший посол США в России, а впоследствии директор ЦРУ (чудесная трансформация из дипломата в разведчика), Уильям Бёрнс в докладе «Нет — значит, нет» предупреждал, что Путин не блефует и попытки дальнейшего расширения НАТО на восток НЕМИНУЕМО повлекут за собой напряженность в Украине.

На что, как я понимаю, в Вашингтоне ему сказали — Уильям (Бёрнс), ты хороший и умный парень. Пойми — план именно в этом и состоит. Чтобы туземцы перегрызли друг другу глотки. Нам останется только подобрать бесхозные земли. Нам еще и благодарны будут, что мы этим народам работу даем.

А почему для США это жизненно важно, рассказал высокопоставленный сотрудник другой спецслужбы — АНБ (Агентство национальной безопасности) в 2014 году — Пол Кристи в интервью «А при чем здесь Украина?».

2014 — Обама. Майдан.

«Медведь» тихонько заматерился и напрягся. Конкретно в Сирии. Пришлось принять участие в соревновании, пока регионального уровня. Продемонстрировать себя соперникам (потенциальному противнику).

Мускулатуру у медведя, несмотря на мех, только слепой или совсем глупый может не увидеть. Мол, точно хотите силенками помериться? У Трампа со зрением и интеллектом все же сильно лучше, чем у Обамы и, тем паче, Байдена. Поскольку он драку устраивать не стал. Но выручил старина Джо.

Если помните, Путин встречался с Байденом в июне 2021 года в Женеве. Байден тогда сказал ему: «Если вы вторгнетесь в Украину, мы уничтожим вас экономически. Сотрем «в пыль» беспрецедентным количеством санкций». Спасибо, Джозеф! Низкий поклон. Кадровый разведчик услышал. Все, что надо. А именно:

1) Минские соглашения никто исполнять не собирается.
(Уже все участники этого цирка подтвердили.)

2) США готовят что-то, что может заставить Россию ввести войска на Украину.
2.1. Это «что-то» могло означать только одно — силовую попытку захвата Донбасса и/или Крыма (подтверждено позже трофейными документами).

3) Удар будет очень сильный. Экономический.

3.1. А это означает, что США (НАТО) непосредственно в войну ввязываться не будет.

Что сделал после этого Путин? То, что сделал бы любой адекватный человек (президент — тоже человек, как бы странно это ни звучало). Начал готовиться.

Военную составляющую опущу — не вникал, если это вообще возможно.

Экономически — парадоксальную устойчивость экономики России обеспечил, в том числе… Байден. Кто предупрежден — тот вооружен, лат. — Praemonitus, praemunitus.

Дипломатически — декабрьский «ультиматум Рябкова» (гарантии невступления Украины в НАТО). После того как НАТО полностью проигнорировало эту попытку договориться (не то что не договорились, а просто на уровне — о чем разговаривать с насекомыми?), стало ясно — драки не избежать. Что дальше в такой ситуации? Это знает любой пацан — бей первым.

Что ж, американские президенты свои роли в этом спектакле отыграли честно (впрочем, учитывая, кто сценарист, вариантов у них и не было). Теперь — «…ваше слово, товарищ Маузер!» но главное, конечно, не «железо». Главное — люди. Воины. Низкий поклон Вам, мужики. Вы спасаете Россию не только, а может, и не столько от внешнего врага, сколько от самой себя. От самой себя, забывшей себя, а где-то и предавшей себя. А это пострашнее любого Гитлера будет. С нами правда, а значит, сила. Победа, безусловно, будет за нами. Вот только с неба она не упадет, и цену полную придется уплатить — чтобы ценили, так я логику Бога понимаю. Храни Вас Господь.

Итоговая часть поздравления — поэтическая:
«Я вольюсь во святое воинство!
Я продолжу победный путь!
Среди сотни погибших с достоинством,
Рядом с теми, кого не вернуть…
Я пройду сквозь огонь и тернии,
Я вольюсь во единую мощь!
Дернет небо зарею вечернею
и пойдет очищающий дождь…»

Подробнее на сайте

Реклама. ООО Специализированный Застройщик «ПРОСПЕКТ ФЕДЕРАЦИЯ», www.prospect-federation.ru, 4CQwVszH9pSXMLotbWg