Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин восхищен Дворцом водных видов спорта

21 февраля 2023, 16:58
Новости партнеров
21 февраля 2023 года Дворец водных видов спорта, строительство которого завершается в деревне Международного фестиваля университетского спорта, посетили известные спортсмены.

Чтобы увидеть самый современный плавательный комплекс в России, в уральскую столицу прибыли двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду, первый вице-президент Всероссийской федерации по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и главный тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева.

Заместитель генерального директора «Синара-Девелопмент» по спецпроектам Данил Значков рассказал гостям о параметрах Дворца, его особенностях и уникальных технологиях, которые применялись при возведении объекта.

Всего в комплексе размещено четыре бассейна, три из которых профессиональные. Демонстрационный и тренировочный имеют олимпийские размеры (52,5×25 м). Оба бассейна оснащены современным спортивным оборудованием. Речь, в частности, идет о комплектах плавательных дорожек, воротах для водного поло, стартовых тумбах, финишных сенсорных панелях, системе фотофиниша. Кроме того, в тренировочном и демонстрационном бассейнах установлен передвижной борт, позволяющий, в зависимости от проводимых соревнований, менять длину дорожки с 25 до 50 м.

Прыжковый оснащен 12 трамплинами и 4 вышками (самая высокая — 10 метров). На платформы нанесено специализированное противоскользящее покрытие, обеспечивающее максимальный комфорт и безопасность спортсменов. В чаше установлена система механического перемешивания поверхности воды, которая помогает в визуальном восприятии. А чтобы минимизировать риск травмирования при тренировочных прыжках, в бассейне смонтирована подводная пузырьковая машина, создающая воздушную подушку.

Дмитрий Саутин и Светлана Моисеева оценили залы сухих прыжков, сухого плавания, хореографии, а также комплекс водоподготовки, основанный на озонировании — самой экологичной на сегодняшний день технологии.

Светлана Моисеева:

— Плавание — необходимый жизненный навык и уметь плавать должны все. Во Дворце Екатеринбурга для этого есть абсолютно все — и детский бассейн разной глубины, и спортивные залы, а далее, для прохождения уже спортивной подготовки, созданы просто шикарные условия. Прыжковый бассейн оснащен всем оборудованием, необходимым для подготовки прыгунов в воду самого высокого класса. Прекрасный, светлый, теплый, многофункциональный бассейн. Очень приятно, что Екатеринбург обрел такой прекрасный объект. В этом году федерация прыжков в воду Свердловской области отмечает 50 лет. Для них это замечательный подарок. Я надеюсь, они смогут прославить наш вид спорта не только в России, но и за рубежом. А этот Дворец даст им новый толчок в развитии, и мы еще увидим много славных прыгунов в воду из Екатеринбурга.

Дмитрий Саутин:

— Огромные молодцы, Дворец великолепен. Если сравнивать с другими регионами, этот комплекс лучший в стране. В прыжковом бассейне установлено 12 трамплинов, в зале сухих прыжков еще 4. Столь масштабно не оснащены даже объекты, в которых проходили чемпионаты мира и Европы. Это высочайший уровень, я благодарю строителей за этот спортивный шедевр. Уже в июне здесь пройдет чемпионат России по прыжкам в воду.

Заместитель генерального директора «Синара-Девелопмент» по спецпроектам Данил Значков:

— Дворец водных видов спорта будет сдан в эксплуатацию в марте 2023 года, это точно в срок. После Международного фестиваля университетского спорта, который состоится в уральской столице в августе, плавательный комплекс станет доступен для горожан. В год 300-летия Екатеринбурга все жители получат такой прекрасный подарок, как самый современный и масштабный водный Дворец в стране.

Подробнее на сайте

Реклама. Группа Синара, sinara-group.com