Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перерасчет за услуги ЖКХ: когда можно им воспользоваться

17 февраля 2023, 11:00
Новости партнеров
Перерасчет за услуги ЖКХ: когда можно им воспользоваться
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
С 1 марта в силу вступают в силу изменения законодательства, позволяющие жителям провести перерасчет платы за вывоз мусора.

Теперь если вы отсутствовали дома более 5 календарных дней (не считая день отъезда и приезда), то можно обратиться в управляющую компанию за таким перерасчетом. По каким еще пунктам можно сделать перерасчет, рассказал директор УЖК «Территория-Север» Евгений Березкин.

Длительное отсутствие дома

Если в квартире нет счетчиков и вас не было дома более 5 дней (без учета дня отъезда и приезда), можно оформить перерасчет по основным услугам: поставка воды (ХВС и ГВС), водоотведение, газоснабжение (за исключением газа для отопления). Если же в квартире счетчики есть, то расчет уже происходит по показаниям, отображающим фактическое потребление.

Важное условие для проведения такого перерасчета — подтверждение отсутствия жителя. А именно: приказ с места работы о направлении в командировку, справка от лечебного учреждения (при нахождении в стационаре), чеки из отеля, путевки, билеты на проезд и др.

На все документы (кроме проездных билетов), необходимо проставить в организации, выдавшей их: регистрационные номера, подписи, даты и печати. Если документы на иностранном языке — перевести на русский язык.

Евгений Березкин:

Перерасчет за услуги ЖКХ: когда можно им воспользоваться

— Для оформления такого перерасчета обратитесь в управляющую компанию, ТСН (ТСЖ) или поставщику услуг с заявлением и подтверждающими документами, о которых сказали выше. В самом заявлении укажите ФИО отсутствующего жителя, день начала и окончания срока отъезда. Подобное заявление может быть оформлено как до отъезда, так и в течение первых 30 дней после возвращения.

А с 1 марта 2023 года в список услуг, по которым можно сделать перерасчет из-за длительного отсутствия, вошел и вывоз мусора (твердых коммунальных отходов).

Уменьшилось число жителей квартиры

Если у вас уменьшилось число жителей, вы также можете оформить перерасчет. Для этого в адрес УК, ТСН (ТСЖ) необходимо направить заявление с указанием ФИО заявителя и ФИО жителя, покинувшего квартиру.

В качестве подтверждения уменьшения числа проживающих стоит приложить соответствующий документ: свидетельство о разводе, смерти, прописка по иному адресу.

Такой перерасчет может быть актуален при начислении платы за вывоз мусора по количеству проживающих.

Перерыв в подаче услуг

Если в вашей квартире не установлены счетчики и в результате аварии произошел перерыв в подаче услуг больше установленного законом времени, тоже можно провести перерасчет. Для разных услуг такой временной перерыв свой:

  • Электричество — при наличии двух независимых источников питания перерыв не должен превышать 2 часа, при наличии одного источника питания — 24 часа.
  • Отопление — в общей сумме не больше 24 часов в месяц.
  • Газ — суммарно не больше 4 часов в месяц.
  • Холодная и горячая вода, канализация — не более 4 часов единовременно, а за месяц не более 8 часов в общей сумме. В случае с горячей водой, то при аварии на тупиковой магистрали перерыв может быть до 24 часов.

В заключение. Право на льготы

У ряда категорий граждан есть право на льготы при оплате услуг ЖКХ: пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцам и т. д. Оформить льготу можно в Управлении соцзащиты, а его специалисты передадут все данные в организации, начисляющие плату за коммуналку.

Евгений Березкин:

— Если собственник имеет подобное право и оформил его в соцзащите, но квитанция пришла с полной суммой, то стоит обратиться в управляющую организацию с документами, подтверждающими право на льготу, и попросить произвести перерасчет.