Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет двадцать второй ежегодный фестиваль качества мясной и рыбной продукции

16 февраля 2023, 17:38
Новости партнеров
В Екатеринбурге пройдет двадцать второй ежегодный фестиваль качества мясной и рыбной продукции
Фото: 66.ru
Организаторы фестиваля: Центр «Гарантия качества» при поддержке Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области и Администрации г. Екатеринбурга.

27 февраля — 01 марта в г. Екатеринбурге пройдёт Двадцать второй ежегодный Фестиваль качества мясной и рыбной продукции.

Прошедший год оказался сложным и противоречивым для всех отраслей, в том числе для мясопереработки. С одной стороны — введение экономических санкций, дефицит качественного сырья, рост расходов на энергозатраты, транспортировку, упаковку (введение маркировки «Честный знак») привели к снижению маржинальности. С другой стороны рекордный урожай зерна, а значит и доступная стоимость кормов, должны влиять на себестоимость производства, на снижение цен на мясо в магазинах, а также уход зарубежных компаний с рынка должны стать стимулом для развития мясной отрасли.

Сегодня, как никогда, остро стоит вопрос о быстром реагировании на изменения рынка. Крупные предприятия вынуждены оперативно перестраивать структуру производства и закупочную деятельность, повышать эффективность производства и, конечно, демонстрировать качество продукции. Одновременно с этим на рынке мясной продукции наблюдается рост числа фермерских хозяйств и малых перерабатывающих предприятий, что создает проблемы сертификации и контроля безопасности пищевой продукции.

Фестиваль качества направлен на выявление и пропаганду лучшей продукции по показателям экологической безопасности и потребительских свойств, на повышение конкурентоспособности предприятий–производителей колбас, консервов, сырокопченых изделий, сосисок, сарделек, паштетов и полуфабрикатов, изготовленных из мяса животных, птицы, а также предприятий по переработке рыбной продукции.

Участники Фестиваля качества — как крупные, так и малые предприятия — доказывают, что в России сложилась прочная производственная база для обеспечения продовольственной независимости и безопасности всех регионов России, при этом уделяется серьезное внимание качеству производимой продукции.

Основное мероприятие Фестиваля — конкурс качества продукции. На конкурс качества в этом году предприятия выставляют уже известную продукцию и новинки: колбасные, деликатесные изделия и полуфабрикаты из свинины, говядины, рыбы и мяса птицы предприятий Урало-Сибирского региона и Поволжья.

Как изменился рынок мясной и рыбной продукции Екатеринбурга? Какие продукты сегодня пользуются спросом? Какие фермерские хозяйства сегодня активно конкурируют с гигантами отрасли? На эти и многие другие вопросы можно получить ответ на Фестивале.

В фестивале качества примут участие крупнейшие предприятия-производители мясной и рыбной продукции: АО Комбинат пищевой «Хороший вкус», ООО «Новоуральский мясной двор», ООО «ИХЛАС», ООО «Пельмешки от Петровны» — село Курганово, Рыбоперерабатывающее предприятие «БОЯР» — г. Нижний Тагил, ООО «Кейтеринбург» — г. Верхняя Салда, Лавка «Живая рыба» — г. Сысерть, Рефтинский рыбхоз, АО «Птицефабрика «Рефтинская» (Свердловская область), МПП «Калинка», ООО «Агрофирма Ариант», МПП «Январь» (Челябинская область), ООО «Продтехнологии» ТМ «Холодушка» (г. Омск), ООО «Приволжские колбасы» (Респ. Чувашия), ООО «ПК Фабрика качества» (Самарская область) и другие.