Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центр «Обучение за рубежом»: как учиться в Германии за счет немецкого предприятия

3 февраля 2023, 17:30
Новости партнеров
Центр «Обучение за рубежом»: как учиться в Германии за счет немецкого предприятия
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
В Германии система профессионального образования (Дуальное образование) позволяет одновременно учиться в вузе и работать на предприятии-партнере, тем самым подкреплять теоретические навыки на практике.

В рамках дуального образования предприятие-партнер берет на себя все затраты на обучение, независимо от того, где учится студент — в частном или государственном вузе. Кроме того, выплачивается зарплата и предоставляется, как и всем штатным сотрудникам, ежегодный отпуск. По окончанию вуза студент получает достаточно теоретических знаний и практического опыта, что позволяет быстрее и легче найти работу на немецком рынке труда. Иностранным студентам (в том числе и из России) после окончания вуза дается 1,5-годовой период для поиска работы в Германии. Систему дуального образования можно назвать инвестицией со стороны предприятия в конкретного студента. По окончанию студентом вуза у предприятия есть уверенность в его компетенциях и у выпускника имеются высокие шансы остаться работать на предприятии на более высокой должности в качестве штатного сотрудника.

На сегодня насчитывается около 230 немецких вузов как государственных, так и частных, предлагающих обучение по системе дуального образование. В учебном плане строго прописано расписание, где указываются дни учебы и дни прохождения практики. Продолжительность обучения составляет 3–4,5 года на бакалавриате и 1,5–3 года на магистратуре.

Центр «Обучение за рубежом»: как учиться в Германии за счет немецкого предприятия
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Как поступить в немецкий вуз

Процедура поступления в немецкий вуз, который предлагает обучение по системе дуального образования, ничем не отличается от процедуры поступления по классической схеме. Заключить контракт с предприятием-партнером, где студент будет проходить практику, можно как до поступления в университет, так и после зачисления. В основном, поиск предприятия-партнера осуществляется самостоятельно студентом, но есть и ряд университетов, которые оказывают помощь в поиске (преимущественно это частные вузы). Список предприятий опубликован на официальном сайте Duales Studium и постоянно обновляется. На сегодня насчитывается более 900 предприятий Германии, участвующих в данной программе.

Как правило, вступительных экзаменов в немецких вузах не существует. Но есть одна особенность для студентов из России — в связи с различиями в системах образования, поступление в немецкий вуз на бакалавриат сразу после окончания российской школы невозможно. Для «сглаживания» этих академических различий существуют немецкие колледжи (как частные, так и государственные), где можно пройти одногодичную программу подготовки. Это — один из самых распространенных вариантов, существуют также и другие пути поступления в немецкий вуз. Студенты, уже имеющие диплом бакалавра российского вуза, могут поступить напрямую в вуз Германии на магистратуру по соответствующей специальности.

Центр «Обучение за рубежом»: как учиться в Германии за счет немецкого предприятия
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»

г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, 44-Д, офис 806
Тел. (343) 3–808–444

Сайт

Реклама. Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом», edu-abroad.su