Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Юрий Вяземский лично оценит участников». На Урале стартует первый тур олимпиады «Умницы и умники»

30 января 2023, 17:30
Новости партнеров
«Юрий Вяземский лично оценит участников». На Урале стартует первый тур олимпиады «Умницы и умники»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
В Свердловской области начинается отбор на региональный этап олимпиады «Умницы и умники».

К участию в первом на Урале отборочном туре известной всероссийской телеолимпиады приглашаются учащиеся 10-х классов общеобразовательных организаций региона. Подать заявку десятиклассницы и десятиклассники могут с 1 февраля в личном кабинете на сайте Фонда «Золотое сечение».

Уже 18 февраля в школах региона пройдет первый заочный этап олимпиады в форме эссе на предложенную тему. Для этого в каждом муниципальном образовании будет определена отдельная площадка, список которых появится заранее на сайте Фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова, акционера ВСМПО-АВИСМА и сайтах соорганизаторов конкурса. Также желающие со всего региона смогут написать эссе в Фонде «Золотое сечение» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ясная, д. 5.

Списки успешно справившихся с конкурсным заданием учеников объявят 10 марта. Эти десятиклассники будут затем приглашены на второй очный финальный этап в апреле — мае 2023 года. Финал пройдет в формате, приближенном к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками. Автор и бессменный ведущий передачи — Юрий Павлович Вяземский — будет лично оценивать участников на очном туре в Екатеринбурге, который пройдет весной 2023 года.

Победителями Олимпиады станут три участника второго этапа: агонисты — победители финального раунда (агона), а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов). Чемпионы без дополнительных испытаний примут участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве. Победители регионального отбора получат по 100 тыс рублей от Фонда Михаила Шелкова и бесплатно поедут на съемки в Москву. Поступившие после олимпиады в МГИМО свердловчане будут получать специальную стипендию 50 тыс рублей в месяц.

Организаторы Олимпиады в Свердловской области — Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Проект поддерживают Уральский институт управления — филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Центр дополнительного образования Свердловской области Дворец молодежи. Олимпиада может стать примером эффективной совместной работы региональной системы образования и частного фонда, и привлечь больше инвестиций в область в будущем.

Реклама. Фонд «Эмпатия», empathy-foundation.ru