Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловчане тоннами скупают драгметаллы. Как сберечь свои накопления от девальвации

26 января 2023, 15:05
Новости партнеров
Свердловчане тоннами скупают драгметаллы. Как сберечь свои накопления от девальвации
Фото: 66.ru
В 2022 году свердловчане пополнили свои обезличенные металлические счета (ОМС) в Сбербанке почти на 1 тонну драгоценных металлов. Объем вложений составил 562 млн рублей, увеличившись на 70% по сравнению с 2021 годом.

Счета в золоте уральцы пополнили на 91 кг, а в серебре — на 848 кг. Однако операции с золотом совершали чаще: на них приходится почти половина всех сделок с драгметаллами, тогда как на серебро — 36%. Большинство клиентов — около 98% — открывали ОМС без посещения офиса через СберБанк Онлайн.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

— Особенно хорошо защитные свойства драгметаллов проявляют себя во время турбулентности на рынках — в эти периоды металлы, как правило, начинают расти в цене. Так было в 2008–2011 годах, в разгар пандемии и в первом квартале 2022 года. Если проанализировать график стоимости золота за последние 10–15 лет, то можно увидеть, что в долгосрочной перспективе рост цен на металл опережал инфляцию. Таким образом, эффективнее всего вкладываться в этот инструмент на долгий срок — от 3–5 лет, чтобы сберечь свои накопления от девальвации.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

— Обезличенный металлический счет — это доступный и гибкий способ управления сбережениями, который сочетает в себе инвестиционную привлекательность драгоценных металлов и удобство традиционных вкладов. Среди основных преимуществ ОМС по сравнению с физическим металлом — безопасность (не нужно хранить слитки дома) и возможность диверсифицировать вложения в разные металлы (золото, серебро, платина, палладий). Кроме того, в Сбербанке можно открыть ОМС на имя несовершеннолетнего, что позволит, например, к моменту окончания школы уже накопить определенный капитал для ребенка. Вместе с тем необходимо учитывать, что доходность по операциям с драгметаллами формируется за счет роста их стоимости на мировых рынках, и обезличенные металлические счета не подпадают под закон о страховании вкладов, поэтому для их открытия необходимо выбрать надежный банк.

Открыть ОМС можно в мобильном приложении Сбербанк Онлайн и в отделениях банка. Минимальный объем металла, доступный к покупке, — 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия. При владении металлом более трех лет клиенту не придется платить НДФЛ от полученной прибыли.