Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Для реализации инновационных проектов». Сбер формирует целевой капитал в эндаумент-фонде УрФУ

18 января 2023, 14:37
Новости партнеров
«Для реализации инновационных проектов». Сбер формирует целевой капитал в эндаумент-фонде УрФУ
Фото: 66.ru
Целевой капитал (ЦК) «Инвестиции в будущее» формирует Уральский банк Сбербанка в эндаумент-фонде Уральского федерального университета — необходимая по закону сумма в 3 млн рублей уже поступила на счет, сообщает пресс-служба УрФУ.

Первый проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер:

— Название капитала говорит само за себя — это действительно большой вклад в будущее развитие университета, Сбера и страны. Роль Уральского банка Сбербанка как одного из ключевых партнеров в жизни вуза многогранна: мы ценим усилия компании как авторитетного работодателя и прогрессивного заказчика новых технологий и современных решений.

Ожидается, что в попечительский совет нового ЦК войдут ректор УрФУ Виктор Кокшаров и председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Дмитрий Суховерхов:

— Сбербанк всегда активно поддерживает образовательные проекты и содействует развитию интеллектуального потенциала Уральского региона. Благодаря формированию целевого капитала в эндаумент-фонде студенты УрФУ на регулярной основе смогут получать финансовую поддержку для реализации своих исследовательских программ и инновационных проектов.

Капитал, как подчеркивают в вузе, формируется для совместного обеспечения устойчивого развития в сфере образования, науки и поддержки ESG-инициатив студентов и преподавателей: проектов в области экологии, социальной политики и корпоративного управления, которые строятся на принципах ответственного отношения к окружающей среде и высоких стандартах качества.

Среди задач нового ЦК — участие в конференциях, олимпиадах для школьников и учителей СУНЦ УрФУ, студентов, аспирантов и преподавателей университета, их обучение и повышение квалификации в Корпоративном университете Сбера, организация студенческих ИТ ESG-проектов.

Общий размер эндаумент-фонда УрФУ — почти 180 млн рублей. Он учрежден в 2012 году экс-ректорами УПИ и УрГУ и ректором УрФУ для привлечения средств на цели развития университета. Доходы от 17 целевых капиталов направляются на поддержку проектов студентов и сотрудников вуза, его выпускников и преподавателей.