Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рост на 87%: УБРиР подвел итоги ипотечного бизнеса

12 января 2023, 11:23
Новости партнеров
Рост на 87%: УБРиР подвел итоги ипотечного бизнеса
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) подвел итоги ипотечного бизнеса. Объем выдач увеличился на 87% по сравнению с прошлым годом. Драйвером роста стали госпрограммы.

В 2022 году в УБРиР произошло перераспределение сделок в пользу первичного рынка. Если в 2021 году доля договоров ипотеки на новостройки составляла 9%, то в 2022 году она выросла до 42%.

Анна Севостьянова, управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР:

— Изменение структуры выдач произошло в основном за счет льготных программ: в 2022 году количество таких сделок выросло почти в 6 раз, а по суммам договоров — в 12 раз. Мы увидели повышенный спрос на специальные программы, особенно под конец года, когда сохранялась неизвестность относительно будущего льготной ипотеки. В результате доля господдержки во всех объемах выдач увеличилась с 6% до 41%. В ТОП-3 регионов, где наблюдался повышенный спрос на ипотеку по госпрограммам, вошли Санкт-Петербург, Краснодар и Тюмень.

В целом 2022 год отметился увеличением объемов выдач: первичный рынок показал рост в 8 раз, а вторичный — на 20%.

Анна Севостьянова:

— В прошедшем году мы оперативно реагировали на внешние вызовы рынка и повышали эффективность внутренних процессов. Для нас было важно предлагать клиентам ипотеку по максимально комфортным условиям, поэтому мы старались сбалансировать собственные продукты и госпрограммы. Мы также упростили процедуру подачи заявки, автоматизировали их обработку, запустили электронную регистрацию сделки.

В планах банка на этот год продолжить развивать дистанционные сервисы и подготовить все банковские системы к запуску полностью цифровой ипотеки. В том числе за счет этого в 2023 году планируется нарастить портфель в полтора раза.

ПАО КБ «УБРИР», лицензия ЦБ РФ №429 от 06.02.2015

Реклама. Уральский банк реконструкции и развития, ubrr.ru