Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Для всех, кого волнует тема защиты окружающей среды». В Свердловской области откроют первые экодома

30 декабря 2022, 17:37
Новости партнеров
«Для всех, кого волнует тема защиты окружающей среды». В Свердловской области откроют первые экодома
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
В Сысертском городском округе появятся два экодома. Один из них расположится в селе Никольское, около дома культуры. Второй — на территории креативного кластера «Лето на Заводе» в Сысерти.

В экодоме можно будет получить новые знания об экологии, научиться азам бережного отношения к природе и правильной сортировке.

Соглашение по открытию в селе Никольское многофункционального экологического коворкинга уже подписано администрацией Сысертского городского округа и Холдинговой компанией «Экологические системы» (ХКЭС).

В экодоме посетители смогут сдать вторичное сырье, посетить выставочный зал, творческую мастерскую, заняться саморазвитием и образованием, воспользоваться местной библиотекой и игротекой.

Глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских:

— Мы двигаемся в сторону создания экономики замкнутого цикла на территории муниципалитета. Работая над созданием экологического кластера, мы стремимся, чтобы растительный, строительный мусор, пластик и автомобильные шины перерабатывали прямо на нашей территории. Для нас важно формировать отношение к вторичным отходам не как к мусору, а как к сырью, из которого могли бы производить продукцию уже существующие на территории предприятия. А экодома — один из элемент экологической инфраструктуры, которая будет дополняться, развиваться. Планируется, что они станут центром притяжения молодежи и всех, кого волнует тема защиты окружающей среды, вторичной переработки ресурсов и раздельного сбора отходов. Мы бы не хотели в экологических вопросах отставать от своей креативности и инвестиционной привлекательности.

В июле 2022 года губернатор Евгений Куйвашев рассказал о появлении первых в регионе экодомов.

Евгений Куйвашев:

— В этом году мы запустим в Свердловской области новый проект по сортировке мусора — экодома. Это будут не просто современные пункты приема вторсырья, куда можно принести до 10 видов отходов. Это будет образовательная площадка, где будут обучать правильной сортировке мусора. Там будут выступать эксперты, пройдут экологические мастер-классы и акции. Если мы хотим сделать мир лучше — будем начинать с себя.

Благодаря тому, что большая часть экодомов будет размещена в небольших городах и поселках, формирование нового уровня экологической культуры станет доступно не только жителям мегаполисов и областных центров. Напомним, в середине декабря во время открытия очередного экодома в Тюмени проект высоко оценила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Всего на Урале открыто уже 6 экодомов.

  • Стратегия работы экодомов заключается в простых и понятных смыслах — принимать то, что реально можно переработать. Гостей учат разбираться в системе маркировки, организовывать раздельный сбор отходов дома, подсказывают, как заменить одноразовые вещи на многоразовые аналоги. Важное место в образовательной тематике занимают экоуроки и экскурсии. В экодоме посетители могут проводить и собственные мероприятия, забронировав зал заранее.