Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От создателя «Антея» и «Высоцкого». Строительство жилой высотки в микрорайоне Уктус поддержит Сбер

2 декабря 2022, 18:04
Новости партнеров
От создателя «Антея» и «Высоцкого». Строительство жилой высотки в микрорайоне Уктус поддержит Сбер
Фото: 66.ru
Сбербанк профинансирует строительство нового жилого комплекса «Большой каретный» на берегу Нижнеисетского пруда.

Соответствующее соглашение подписали управляющий Свердловским отделением банка Владислав Шиленко и застройщик Андрей Гавриловский сегодня, 2 декабря в музее Высоцкого в Екатеринбурге.

Это новый проект жилой недвижимости, который реализует создатель знаковых для Екатеринбурга объектов — бизнес-центра «Высоцкий» и торгового центра «Антей». Общая сумма финансирования Сбербанка превысит 1,6 млрд рублей.

ЖК «Большой каретный» разместится в квартале улиц Щербакова-Лыжников-Миасская-переулок Дунитовый в микрорайоне Уктус. На берегу Нижнеисетского пруда будут построены двухсекционный 29-тиэтажный дом на 949 квартир общей площадью около 30 тысяч квадратных метров. В проекте предусмотрены несколько вариантов жилья — от студий до двухкомнатных квартир. Среди основных преимуществ жилого комплекса — экологически чистый район, двухуровневый паркинг, закрытая территория с детскими площадками и прогулочными аллеями, близость к горнолыжному комплексу, термальным источникам, торгово-развлекательному центру, а также к ключевым транспортным развязкам.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

— Строительство ЖК «Большой каретный» ведется на основе проектного финансирования с использованием счетов эскроу. Дольщики вносят средства за приобретаемую недвижимость на счет в Сбербанке, а банк депонирует эти деньги до окончания строительства. Застройщик получит средства после того, как введет объект в эксплуатацию, что служит дополнительной гарантией, что объекты будут строиться и сдаваться в срок. При этом процентная ставка, по которой компания получила проектное финансирование, может снижаться в зависимости от темпов продажи квартир. Это наш первый опыт работы с Андреем Гавриловским и специализированным застройщиком «Нижнеисетский пруд», и мы приложим все усилия, чтобы предоставить клиенту самые выгодные и комфортные условия обслуживания.

Андрей Гавриловский, представитель ООО «Специализированный застройщик Нижнеисетский пруд», директор БЦ «Высоцкий»:

— Сегодня девелоперы очень тесно связаны с банками, поскольку денежные средства на строительство своих объектов застройщики получают именно от банков. Сотрудничество с надежным и современным Сбербанком — залог успеха для всех участников. Если потенциальный заемщик задумывается о покупке квартиры в доме, который еще не сдан в эксплуатацию, то наличие у застройщика банка-партнера является для него дополнительной гарантией того, что дом будет сдан, причем в заранее оговоренные сроки. На этапе андеррайтинга специалисты Сбербанка оценили потенциал проекта ЖК «Большой Каретный», мы планируем работать в тандеме, учитывая все профессиональные рекомендации опытных сотрудников банка. Мы уверены в продуктивном сотрудничестве, впереди большие планы по строительству не только ЖК «Большой Каретный», но и таких знаковых проектов, как возведение второй очереди небоскреба «Высоцкий».