Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ипотека продолжает расти: объемы выдач в УБРиР увеличились на 71%

1 ноября 2022, 13:25
Новости партнеров
Ипотека продолжает расти: объемы выдач в УБРиР увеличились на 71%
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Ипотека Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) продолжает интересовать клиентов. По сравнению с прошлым годом рост объемов составил 71%. При этом увеличился и средний чек.

Анна Севостьянова, управляющий директор центра ипотечного бизнеса УБРиР:

— Люди продолжают приобретать жилье: 65% приходится на вторичный рынок, 35% — на готовые объекты от застройщика и в строящихся домах. Мы отмечаем рост и в объемах, и в количестве сделок на 71% и 30% соответственно, если сравниваться периоды январь-октябрь 2022 и 2021 годов. Средний чек увеличился на 31% и в прошедшие 10 месяцев составил 3,3 млн рублей. То есть люди стали приобретать более дорогие объекты.

В УБРиР наибольший прирост объемов отмечался в южных регионах (в 5 раз), в Западной Сибири (в 1,5 раза) и в Сибири (на 82%).

Льготные программы остаются основным драйвером роста выдач ипотеки на первичном рынке. Ипотека с господдержкой со ставкой от 6,1% годовых действует до конца 2022 года, семейная ипотека со ставкой от 5% годовых продлена до 2024 года. Это позволит большему числу клиентов решить квартирный вопрос.

Анна Севостьянова:

— Ипотека для IT-специалистов не показала большого роста. В целом по рынку она составляет не более 0,5% от всех оформленных ипотечных кредитов. Мы ожидаем, что в ближайшее время в программу будут внесены изменения: снизится порог заработной платы. Это должно стимулировать большее число сотрудников IT-компаний оформлять жилищные кредиты.

Напомним, что подать заявку на получение ипотеки можно на сайте банка.

ПАО КБ «УБРИР», лицензия ЦБ РФ №429 от 06.02.2015

Реклама. Уральский банк реконструкции и развития, ubrr.ru