Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральцы предпочли рестораны аптекам. Сбер проанализировал транзакции по банковским картам

31 октября 2022, 17:14
Новости партнеров
Уральцы предпочли рестораны аптекам. Сбер проанализировал транзакции по банковским картам
Фото: 66.ru
Свердловчане стали чаще тратить деньги на отдых. Об этом свидетельствуют данные по количеству платежей, совершенных банковскими картами через терминалы Сбербанка в Свердловской области.

Так, в третьем квартале по сравнению с прошлым годом количество безналичных платежей в ресторанах выросло на 56% (до 74,5 тыс. транзакций), за железнодорожные и авиабилеты — на 55% (до 2,5 млн операций), за гостиницы — на 23% (до 190 тыс. операций).

При этом в июле-сентябре 2022 года жители Свердловской области на 10% реже пользовались услугами автосервисов (1,7 млн операций). Также сократилось количество платежей в пользу строительных подрядчиков и прочих компаний, оказывающих различные услуги населению (-7% до 3 млн операций).

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

— В категории «Медицинские услуги, аптеки, косметика» количество платежей в третьем квартале этого года сократилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что можно объяснить снижением уровня заболеваемости и улучшением эпидемиологической обстановки. Свердловчане стали меньше тратить на лекарства и больше на отдых и развлечения.

Всего за третий квартал 2022 года жители Свердловской области совершили по картам 155 млн покупок, что на 9,2% превышает показатели того же периода 2021 года.

Марат Мансуров, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка:

— По данным лаборатории СберИндекс, доля безналичных платежей в торговом обороте на территории Урала за 5 лет выросла на 20% и теперь составляет порядка 63%. Это значит, что торгово-сервисные предприятия оснащают свои магазины устройствами для приема безналичной оплаты даже в отдаленных населенных пунктах. Основным способом расчетов все еще остается оплата с помощью банковской карты. А в интернете для оплаты товаров и услуг клиенты могут использовать безопасный и удобный сервис SberPay. Благодаря платформе Сбера «Плати QR» бесконтактная оплата по QR-коду доступна не только клиентам Сбербанка, но и клиентам банков-партнеров, подключенных к платформе.