Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новикомбанк получил премию им. П.А. Столыпина за поддержку импортозамещения

28 октября 2022, 17:05
Новости партнеров
Новикомбанк получил премию им. П.А. Столыпина за поддержку импортозамещения
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, стал лауреатом XVIII Международной премии в области экономики и финансов им. П.А. Столыпина. Награду в номинации «Импортозамещение» получила старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева.

27 октября состоялась церемония награждения лауреатов XVIII Международной премии в области экономики и финансов им. П.А. Столыпина. Премия проводится в рамках IV Саммита финансистов и предпринимателей «Драйверы роста» в партнерстве с Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, а также отраслевыми ассоциациями. Благодаря синергии с участниками Саммита лауреаты Премии получили возможность представить свои услуги и продукты целевой аудитории, а также укрепить отношения с деловыми партнерами.

XVIII Премия им. П.А. Столыпина проходит под знаком качества услуг и повышения социальной ответственности во всех отраслях экономики. Награду в номинации «Импортозамещение» Новикомбанк получил за содействие реализации проектов, направленных на разработку и внедрение в производство российских технологий.

Анна Лаврентьева:

— Такая высокая оценка деятельности Новикомбанка, дочерней организации Государственной корпорации Ростех, подтверждает, что финансовая поддержка значимых проектов промышленности действительно имеет важное значение. При реализации задач импортозамещения ключевым этапом является этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и Банк, в первую очередь, разрабатывает собственные льготные программы по поддержке этого этапа. Мы также выдвигаем инициативы на профильных площадках регуляторов и ассоциаций по совершенствованию мер государственной поддержки. Новикомбанк и дальше будет работать, способствуя устойчивому развитию и импортонезависимости страны.

Создание конкурентоспособной инновационной продукции — одна из основных задач акционера банка Госкорпорации Ростех. Новикомбанк, со своей стороны, предоставляет предприятиям Ростеха необходимую финансовую поддержку для реализации проектов импортозамещения в целях обеспечения отечественного рынка готовой высокотехнологичной продукцией, а также деталями и компонентами российского производства. При этом банк финансирует не только головного исполнителя, но и всю цепочку его кооперации, а также все этапы разработки: от НИОКР до производства запчастей и комплектующих, проведения испытаний и серийного производства.

В частности, Новикомбанк направил 10 млрд рублей на импортозамещение бортовой электроники отечественных гражданских самолетов SSJ-NEW, МС-21, Ту-214 и Ил-114–300. Еще один важный для банка проект — финансирование выпуска и поставки высокотехнологичной продукции предприятиями радиоэлектронного комплекса. Так, Новикомбанк активно поддерживает перспективные решения холдинга «Росэлектроника». Также при участии Новикомбанка реализуется программа по импортозамещению ПАО «КАМАЗ». На Форуме «Армия — 2022» стороны заключили соглашение об организации финансирования с участием Фонда развития промышленности (ФРП) на сумму 10 млрд рублей на проекты импортозамещения комплектующих в автомобилестроении.