Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У микрорайона Широкая Речка появится единая концепция благоустройства

28 октября 2022, 17:45
Новости партнеров
У микрорайона Широкая Речка появится единая концепция благоустройства
Фото: 66.ru
27 октября депутаты Екатеринбургской городской Думы провели выездное заседание в микрорайоне Широкая Речка.

Группа «Содействие развитию восьмого района «Академический» и представители администрации Екатеринбурга объехали улицы Суходольская и Евгения Савкова, осмотрели прилегающую территорию зданий школы № 25, которая находится на перекрёстке улиц Феофанова и Цветоносной.

Депутаты обсудили вопросы содержания территории и развития улично-дорожной сети микрорайона. Члены делегации обратили внимание, что пропускная способность центральной дороги не рассчитана на количество машин жителей. Кроме того, парламентарии выразили озабоченность запущенным состоянием пустырей между улицами и жилыми домами, на которых находятся заброшенные постройки и заросли бурьяна. Ситуация осложняется тем, что в Академическом районе пока нет собственного ДЭУ. Его функции делят между собой участки Ленинского и Верх-Исетского районов.

Глава администрации Академического района Николай Смирнягин поделился планами по продолжению строительства дорог. Он рассказал, что в ближайшие два года планируется строительство улицы Хрустальногорской — от проспекта Академика Сахарова до улицы Суходольской, улицы Евгения Савкова — от улицы Хрустальногорской до улицы Косотурской, улицы Косотурской — от улицы Евгения Савкова до улицы Суходольской, улицы Суходольской — от улицы Хрустальногорской до улицы Тенистой, с профилированием русла реки Патрушихи.

Николай Смирнягин, глава администрации Академического района:

— У нас есть понимание, как навести порядок на прилегающей территории школы № 25 и по содержанию мемориала воинам-широкореченцам, остальные проблемные места — это профили будущих дорог, сроки строительства некоторых из них не определены. Пока дороги не построены, вкладывать бюджетные средства в содержание этих территорий нельзя. Я предлагаю застройщикам объединиться и найти механизмы, чтобы прибрать неухоженные места к юбилею города.

Глава района сообщил, что похожая проблема с неразграниченными землями есть, например, между улицами Суходольской и Феофанова. Эти участки ранее использовались для подсобного хозяйства, позже на них неоднократно случались пожары.

Председатель Комитета благоустройства Тамара Благодаткова отметила, что собственником этих участков является министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. Обязать привести территорию в порядок можно только собственника. Все объекты на балансе муниципалитета в порядке.

Вице-мэр Алексей Бубнов:

— При этом надо выстраивать работу с частниками и иметь возможность составлять протоколы в отношении собственников. Они должны понимать, что владение землей — это не только право, но и ответственность.

Представители застройщиков рассказали, что они полностью отвечают за благоустройство своих участков, но готовы помочь городским властям в облагораживании других территорий.

По итогам обсуждения члены депутатской группы приняли несколько решений. Одно из них — это предложение администрации Екатеринбурга о разработке единой концепции комплексного благоустройства территории микрорайона Широкая Речка. Кроме того, администрации Академического района будет предложено объединить усилия собственников, в том числе застройщиков и областного министерства по управлению государственным имуществом, по содержанию заброшенных пространств и территории микрорайона в целом.

Вместе с тем в планах у депутатов подготовить обращение по изменению законодательства для решения проблем по уходу за запущенными территориями.

Председатель депутатской группы «Содействие развитию восьмого района «Академический» Михаил Матвеев:

— Многие люди до сих пор выступают за строительство метро, лишать этой мечты полуторамиллионный город нельзя. Продолжение строительства метрополитена должно оставаться в стратегических планах Екатеринбурга, мы должны постоянно об этом говорить и двигаться в этом направлении.