Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроется Двадцатый ежегодный Фестиваль качества масла, сыров и масложировой продукции

13 октября 2022, 11:36
Новости партнеров
В Екатеринбурге откроется Двадцатый ежегодный Фестиваль качества масла, сыров и масложировой продукции
Фото: 66.ru
Организаторы фестиваля: Центр «Гарантия качества» при поддержке Министерства Агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга, Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей.

Фестиваль направлен на выявление и пропаганду лучшей продукции по показателям экологической безопасности и потребительским свойствам, на повышение конкурентоспособности предприятий — производителей сыров, масла сливочного, спредов и масложировой продукции.

На продовольственном рынке сегодня сыр как товар острее всех почувствовал санкции и все шаги по импортозамещению. Производители сыра активно осваивают производство новых сыров и наращивают производство. К сожалению, многие производители, в производстве сыра пытаются удешевить продукт, используя вместо молока порошок, заменяют животные жиры растительными. Безусловно, есть потребитель на данный продукт, но хотелось, чтобы производители формировали вкус отечественного потребителя, предлагая сыры сделанные по традиционным технологиям. Большой шаг в производстве мягких сыров сделан в Свердловской области. В связи с санкциями больше всего пострадал рынок твердых сыров. И очень приятно , что на прилавках наших магазинов есть достойные отечественные твердые сыры, в том числе местных производителей.

Вопреки всем санкциям наблюдается рост производства растительного и сливочного масла. Причем в соответствии со спросом предприятия расширяют ассортимент, отдавая предпочтение продукции сделанной по ГОСТ.

Участники Фестиваля качества — как крупные, так и малые предприятия — доказывают, что в России сложилась прочная производственная база для обеспечения продовольственной независимости и безопасности всех регионов России, при этом уделяется серьезное внимание качеству и пользе производимой продукции.

Чья продукция российских производителей полностью соответствует заявленным свойствам? Какой сыр на полках города пользуется наибольшим спросом? Какие новинки предлагают сыровары сегодня нашим потребителям? Квалифицированный состав жюри назовет лучшие образцы и ответит на интересующие всех вопросы.

На конкурс качества свою продукцию представят предприятия Центральных регионов России (ТнВ «Сыр Стародубский» Брянская область, ООО «АРЧА» респ. Татарстан, ООО «Раздолье» респ. Удмуртия), Уральские крупные и малые предприятия — Свердловской области (АО «Жировой комбинат», АО «Ирбитский молочный завод», АО «Серовский гормолзавод», ООО «СобоЛевСыр», Своя сыроварня на Балтыме CHEF ЦИМФЕР), Челябинской области (ООО «Перспектива» г. Бреды, ИП Клюкин В. В. г. Челябинск), Пермского края (ООО «Маслозавод Нытвенский») и другие.

Всего на конкурс качества будет представлено более 70 образцов продукции.

Открытие Фестиваля состоится 17 сентября.