Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков оценил Деревню спортивных состязаний в Новокольцовском

12 октября 2022, 17:40
Новости партнеров
12 октября 2022 года стройплощадку комплекса объектов для проведения международных спортивных состязаний в Екатеринбурге посетил 6-кратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы по плаванию Юрий Прилуков.

Руководитель проекта компании «Синара-Девелопмент» Михаил Уваров рассказал, что общая строительная готовность комплекса составляет 75%, работы ведутся строго по графику и уже весной 2023 года объекты будут готовы принимать гостей.

В общественном центре площадью более 31 тыс. кв. м Юрию Прилукову продемонстрировали всесезонный манеж для игровых видов спорта, блок общественного питания, трансформируемый зал электронной библиотеки и один из 32 конференц-залов. Затем знаменитый пловец осмотрел строящийся комплекс общежитий на 8,5 тыс. мест, а также тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками и зонами для прыжков в высоту и длину.

Во Дворце водных видов спорта вниманию Юрия Прилукова представили все четыре бассейна — тренировочный, демонстрационный, прыжковый и детский. В последнем, уже заполненном водой, ведутся пусконаладочные работы и проверка оборудования. На ноябрь запланировано тестовое заполнение водой тренировочного бассейна.

Руководитель проекта компании «Синара-Девелопмент» Михаил Уваров:

— Дворец водных видов спорта готов на 75%. Нам предстоит еще много работы, заполнение бассейнов — это только один из этапов пусконаладочных работ. Мы его, конечно, очень ждали, для нас это довольно значимое событие. Все строительно-монтажные работы идут по графику, необходимое оборудование получено, никаких сомнений, что мы закончим вовремя, нет.

Во Дворце также возводятся сухие залы для подготовки пловцов и спортсменов в дисциплине «прыжки в воду», зал хореографии для синхронного плавания. Общая площадь Дворца составляет около 60 тыс. кв. м, трибуны вмещают более 5 тысяч зрителей.

Именитый спортсмен Юрий Прилуков:

— Абсолютно великолепный комплекс объектов, а Дворец водных видов спорта вызывает восторг. Я не видел такого ни в одной стране. Есть в мире объекты, которые по отдельности похожи, где-то есть хороший прыжковый бассейн, где-то разминочный, где-то стартовый. Но чтобы все вместе! Это лучший объект — и не только в России, скорее всего, даже в Европе — и в плане представительности, и в плане проведения соревнований. Весь комплекс работает на то, чтобы здесь создали некую мекку для пловцов. Это огромнейший шаг вперед в развитии уральского спорта. Это будет точка притяжения для всех жителей Екатеринбурга и городов-спутников.

Видео со стройплощадки можно посмотреть по ссылке.

Подробнее на сайте