Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переехала в новостройку после 28 лет жизни в частном доме. Как это изменило мою жизнь

20 сентября 2022, 14:45
Новости партнеров
Переехала в новостройку после 28 лет жизни в частном доме. Как это изменило мою жизнь
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Галина Анатольевна почти 30 лет прожила в частном доме в районе Московской — Шаумяна, неподалеку от Цыганского поселка. Сейчас район активно застраивается, и, послушав совет своих взрослых детей, Галина вместе со своей пожилой мамой переехала в новую квартиру в том же районе. О том, как непросто дается это решение, когда тебе за 60 лет, о чем приходилось сожалеть и как переезд изменил быт — в рассказе из первых уст.

Часть первая: решение

В частный дом на Московской мы въехали в 1993 году: получили его в обмен на нашу однокомнатную квартиру на Большакова. С самого начала мы понимали, что переезжать оттуда рано или поздно придется. Уже тогда район подразумевался как территория под расселение. Нас даже прописывать долго не хотели — говорили, эти дома предназначены под снос.

В итоге ожидание затянулось на 28 лет. Я полюбила жизнь в собственном доме. Это был классный дом из бревна, построенный еще в 1934 году, но все нужное там было: шикарные голландские печи, душевая кабинка и санузел внутри дома. Потолки почти 3,5 метра, а вокруг — четыре сотки своей земли, с кустами жасмина и сирени. Было ощущение простора, дышалось там легко.

Когда застройщики начали делить территорию вокруг, моя дочь стала смотреть варианты обмена. Предложила «Бруснике» купить нашу землю: они к тому моменту уже спроектировали «Южные кварталы», но стройка только-только начиналась.

«Я сразу сказала: в многоэтажку не поеду, в городе не останусь. Если переезжать, только за город, в свой дом».

Дочка поступила умно и предложила мне два варианта на выбор: она узнала, на какую квартиру мы можем рассчитывать в «Южных кварталах», и нашла схожий по стоимости дом в Горном Щите. Дом шикарный: 10 соток земли, второй свет, просто мечта. Я сказала: «Конечно, я поеду в дом». Но дочь попросила немного обдумать и принять решение в течение трех недель.

За это время я изменила свое решение. Да, хоть дом и недалеко от Екатеринбурга, но все же это не то же самое, что жить в центре города. Маме было 84, мне 59 — кто к нам там будет ездить? Охраны, опять же, в поселке нет, как мы там, две пожилые женщины, будем? В итоге мы купили для нас с мамой квартиру. Три года, пока дом строился, жили в своем. И переехали в декабре прошлого года.

Часть вторая: ожидание

Пока квартира строилась, я поняла, что от дома уже устала. Маме стало тяжело ходить самой, купили ей тележку-ходунки, чтобы она могла передвигаться с опорой на них. А дома везде пороги, ей самой с этой тележкой никуда не пройти.

За это время родилась и чуть подросла внучка. Хоть дом и хорошо отапливается, за маленького ребенка все равно переживаешь: где-то есть щели, с пола дует, а детям простыть легче легкого.

«В хозяйстве тоже все не так просто: отопление печное, зимой нужно ходить с дровами, приглядывать за всем. Так что жизнь в доме начала немножко напрягать».

Когда получили ключи от квартиры, затеяли ремонт. Качество дома стало видно сразу. Строители, которые заходили на площадку, отметили: полы ровные, стены в порядке. Масштабных доработок, как это бывает, не требовалось, сразу можно было приступать к косметическому ремонту, оформляя квартиру так, как нам хочется.

В декабре наконец въехали в новую квартиру. Скажу честно, поначалу меня «накрыло» — была тоска по дому. Думала, что затеяла все это зря. Но в первый месяц жизни в квартире поняла, что мне здесь нравится, что это мой новый дом.

Часть третья: новая жизнь

Наш район, как я считаю, самый удачный в плане застройки, и жить здесь мне нравится. До центра на машине пять минут, магазины близко, — а скоро, как район расстроится, будут еще ближе и доступнее. Дети живут недалеко, стали чаще привозить ко мне внучку. А я могу не бояться ее отпустить: в квартире нет лишней накопившейся с годами мебели, а двор закрытый — машин здесь нет, да и случайных людей тоже. Я знаю, что ей ничего не угрожает: квартира, в отличие от старого дома, к этому подготовлена. Все сделано лаконично, все нужное — под рукой.

Маме уже 88, но ходить ей стало проще: она может самостоятельно дойти до лифта, спуститься и выйти во двор, отдохнуть там, пообщаться с соседкой. В «Южных кварталах» есть и зеленые газоны, и кустарники, и деревья. Такой дворик — отличная альтернатива своему участку, разве что выращивать здесь ничего не получится. Но я в черте города и не рискнула бы: кругом машины, выбросы оседают на почве, полезного в таких условиях ничего не вырастет.

«Сам быт стал гораздо проще. Уборки стало меньше, хотя по метрам жилье даже больше прежнего. Дети подарили робот-пылесос — он без проблем обходит всю квартиру и за полчаса наводит порядок».

Зимой квартира очень теплая, отопление я включала буквально пару раз. Когда мы жили в доме, мама куталась в несколько кофт: отовсюду дуло. В квартире мы сразу поняли, что столько вещей больше носить не нужно. Шумоизоляция отличная: в квартире тихо. Прямо над моей спальней у соседей детская. Они беспокоились, спрашивали, не мешают ли мне, но я их не слышу. Я больше сама себя напрягаю: раньше, в своем доме, могла и ночью пропылесосить, включить на полную катушку. Сейчас, конечно, так не делаю.

Внешнего шума минимум. Почти все мои окна выходят в закрытый двор, так что трасса рядом меня совсем не беспокоит.

Конечно, не все идеально: например, двор для маленьких детей, на мой взгляд, не очень приспособлен. Во дворе огромная песочница, кран с водой. Ребятишки постарше играют, им нравится, но двухлетке ни куличики полепить, ни на карусели прокатиться. Хотя в соседнем доме «Южных кварталов», который сдали недавно, двор просто сказка: и горки, и карусели. В нашем доме детей просто куча, тоже хотелось бы видеть такое у себя.

«Брусника»:
«Жители «Южных кварталов» могут гулять во всех дворах проекта, не только в своем. Проектируя дворы, мы стараемся сделать их разнообразными — площадки для малышей размещаем подальше от места для активных игр подростков».

С машиной тоже непросто: паркинги раскупают очень быстро, мест там немного, в аренду никто не сдает. Знали бы заранее и позволяли бы деньги — тоже бы купили.

Но в плане комфорта квартира в таком квартале, конечно, сильно выигрывает у своего дома, особенно для пожилого человека. Дрова таскать не надо, тепло, тихо. Недавно поймала себя на мысли, что мне из дома выходить не хочется: мне здесь уютно, это мои комнаты, моя спальня. Мне здесь нравится.