Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парк у дома. Эксперты обсудили вопросы озеленения жилых районов на примере «Солнечного»

23 августа 2022, 12:45
Новости партнеров
Парк у дома. Эксперты обсудили вопросы озеленения жилых районов на примере «Солнечного»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Жилой район «Солнечный», строительство которого продолжает Группа «Эталон», на один день стал площадкой для профессионального тура «Екатеринбург: ландшафт как уличное искусство».

Вместе с экспертом Светланой Окуловой, руководителем ландшафтной компании «ТЕКТОНИКА», победителем Moscow Flower Show-2019, призером «Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре», эксперты посетили жилой район «Солнечный», чтобы на его примере рассмотреть опыт комплексного развития территории.

Экскурсия для участников началась в центральном парке «Солнечного», площадь которого составляет около 3,5 Га. В зеленом оазисе жилого района экспертам представили разнообразный дендрологический состав, особый дизайн мощения пешеходных площадей и концепцию парка. Функционал зеленого пространства «Солнечного» обширен: уютные прогулочные маршруты, газоны, на которых можно устроить пикник, площадки для детей и занятий спортом, футбольное поле, кафе. В скором времени здесь планируется воркаут-зоны, а также развлекательные коммерческие объекты. Также на территории жилого района «Солнечный» планируется бассейн в составе физкультурно-оздоровительного комплекса.

Парк у дома. Эксперты обсудили вопросы озеленения жилых районов на примере «Солнечного»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Участники тура также посетили закрытые и безопасные дворы жилого района. В них сформировано сомасштабное человеку пространство, разнообразные функциональные зоны: игровые площадки, места для тихого отдыха. Озеленение во дворах носит не просто эстетическую функцию, оно помогает зонировать территорию, очищать воздух, защищает дома от пыли и шума.

После экскурсии эксперты обсудили вопросы о том, как влияет озеленение на престиж и стоимость квадратных метров в современных жилых комплексах, как придать собственную айдентику дворовому пространству, рассмотрели удачные ландшафтные решения и кейсы, а также обсудили совместно с Управляющей компанией «Солнечный» вопрос обслуживания «зеленого» пространства.

Благоустройство территории и озеленение становятся важными факторами выбора квартиры, особенно для семей с детьми. Для современного покупателя двор — это универсальная среда, место, где можно отдохнуть, погулять с детьми, заниматься спортом или поработать на свежем воздухе. С растущими требованиями покупателей увеличивается и интерес к теме формирования комфортного городского пространства, ландшафтного дизайна.

Парк у дома. Эксперты обсудили вопросы озеленения жилых районов на примере «Солнечного»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Экспертный тур в «Солнечном» прошел параллельно со знаковым событием в жизни города — IV Евразийским фестивалем ландшафтного искусства «Атмофест». Основная его задача — научить человека быть в гармонии с собой и с природой. За несколько дней в центре Екатеринбурга участники фестиваля сформировали зеленый оазис, где были представлены 5 конкурсных садов, более 2,5 тысяч квадратных метров газона, 40 крупных деревьев и 400 кустарников. Одной из точек притяжения стала многофункциональная площадка Группы «Эталон». В центре была организована песочница для детей, а рядом зона мастер-классов, где все желающие могли обучиться лепке из глины, освоить контент-мейкинг с помощью смартфона, изготовить браслеты из камней и принять участие в многих других интересных активностях фестиваля.