Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летали на Марс, изучали космос. Уральские школьники приняли участие в Летней Космической Школе в Москве

18 августа 2022, 11:53
Новости партнеров
Летали на Марс, изучали космос. Уральские школьники приняли участие в Летней Космической Школе в Москве
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
С 6 по 14 августа в Институте космических исследований РАН в Москве проходила ежегодная Летняя Космическая Школа при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

Летняя Космическая Школа (ЛКШ) — это просветительский проект для любителей космоса, состоящий из увлекательных лекций, секционных занятий, экскурсий и симуляции космической миссии. В этом году в Школе принимало участие более 120 школьников, студентов и взрослых.

За 9 дней прошло более 80 лекций от представителей ракетно-космической отрасли, в том числе выступления пяти космонавтов, сеанс радиосвязи с МКС и телемост с космодромом Восточный. По итогам Школы участники стали членами экипажа межпланетной экспедиции к Марсу, осуществив симуляцию полета космического корабля «Королев».

Летали на Марс, изучали космос. Уральские школьники приняли участие в Летней Космической Школе в Москве
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Мероприятие проводится командой энтузиастов с 2015 года. В этом году к партнерам Школы присоединился Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова, который помог самым юным покорителям космоса — школьникам из Свердловской области — узнать секреты нашей вселенной от главных экспертов ракетно-космической отрасли.

Среди лекторов: известный астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, соучредитель и управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юзеф Хесуани, летчик-космонавт, академик РАН Юрий Атьков, Дмитрий Пайсон, космонавты Александр Лазуткин, Андрей Борисенко и Олег Блинов, лекторы из Института космических исследований РАН, Института медико-биологических проблем РАН, Института геохимии и аналитической химии РАН, VR Центра МГУ и др.

Летали на Марс, изучали космос. Уральские школьники приняли участие в Летней Космической Школе в Москве
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Татьяна Митева, директор Школы:

— Уже 7 лет мы ежегодно проводим Летнюю Космическую Школу. Каждый год мы не только добавляем новые направления и секции, но и полностью меняем сюжет. В 2022-м, например, мы летали на Марс, в следующем будет еще интереснее. Старт регистрации ЛКШ — 2023 запланирован на май, и мы хотим привлечь еще больше любителей космоса со всей России. Следите за нашими новостями.

В 2022 году участники Школы разбивались на шесть секций.

  • Космонавтика. Здесь участники знакомились с основами физики космического полета, учились планировать и выполнять орбитальные маневры. На симуляции секция космонавтики отвечала за старт, вывод на орбиту Марса и посадку на Красную планету межпланетного космического комплекса «Королев» в Kerbal Space Program.
  • Астрофизика и планетология. На этой секции участники познакомились с основными методами планетных исследований. Во время симуляции они производили мониторинг космической погоды, выбирали место посадки космического корабля, проводили анализ атмосферы Марса и бурили керны льда в виртуальной реальности, разработанной совместно с VR-центром МГУ.
  • Космическая связь и ДЗЗ. Участники секции узнали подробнее о данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), тренировались собирать микроспутники и принимать сигнал с космических аппаратов. Именно эти участники организовали сеанс радиосвязи с МКС и приняли изображения со спутников «Электро-Л» и «Метеор-М». Во время симуляции они выбирали безопасные места посадки спускаемых аппаратов с учетом рельефа и карты величины уклонов поверхности Марса.
  • Космическая медицина и биология. Секция для тех, кто интересуется медицинскими аспектами космонавтики: психологической поддержкой экипажа, влиянием микрогравитации на организм человека, возможностью выращивания растений в условиях космического корабля. Во время симуляции участники проводили мониторинг психоэмоционального состояния экипажа и консультировали экипаж во время полета (например, когда надо было принимать роды или оказывать медицинскую помощь).
  • Научная журналистика. Участники секции учились рассказывать о науке в разных форматах: в научно-популярных статьях, постах в блогах, подкастах и пр. В симуляции космического полета секция журналистики стала Центром управления экспедицией, а ее участники играли роль операторов связи между экипажем межпланетного космического комплекса «Королев» и Центром управления.
  • Управление и право в космической деятельности. Новая секция в программе ЛКШ, созданная совместно с Факультетом космических исследований МГУ. Участники изучали правовое регулирование космической деятельности и особенности управления в ракетно-космической отрасли. Юристам пришлось разбираться со сложными кейсами, например — о возможности посадки рядом с вышедшем из строя марсоходом NASA.

В экскурсионный день участники побывали в РКК «Энергия», Центре подготовки космонавтов, НПО «Энергомаш», Мемориальном музее космонавтики, НПО им. С.А. Лавочкина и в Центре авиации и космонавтики на ВДНХ.

Летали на Марс, изучали космос. Уральские школьники приняли участие в Летней Космической Школе в Москве
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Завершилась Летняя Космическая Школа — 2022 на аэродроме в Мячково, где участники летали на легкомоторных самолетах. Начинающим летчикам на выбор предлагали четырехместный Cessna с одним из самых широких углов обзора и двухместный Tecnam, на котором обучилось не одно поколение пилотов.

Организаторы: АНО Центр инноваций РАДИАНТ, Институт космических исследований РАН

Партнеры: ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Институт медико-биологических проблем РАН, ООО «Спутникс», КосмоМерч, ООО «Стратонавтика», Яндекс.Кью, Факультет космических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, VR центр МГУ им. М.В. Ломоносова, Фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова, Фонд «Траектория», Издательство «Альпина нон-фикшн», Издательство «Эксмо», ООО «Образование будущего», Pro Космос, Star Engine, Компания «Конгресс Плюс», аэродром «Мячково» и многие другие.

https://empathy-foundation.ru/