Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дубай для чайников». С чего стоит начать знакомство с городом, если вы оказались в нем впервые

25 августа 2022, 13:53
Новости партнеров
«Дубай для чайников». С чего стоит начать знакомство с городом, если вы оказались в нем впервые
Фото: предоставлено 66.RU DubaiTourism
Дубай — крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов и обязательное место для посещения туристами. Вместе с DubaiTourism мы собрали несколько важных рекомендаций для новичков.

1. Где остановиться

Одна из главных отельных новинок Дубая, которая точно не оставит вас равнодушным, — первый отель 25hours за пределами Европы. Это самый большой отель бренда 25hours Hotels в мире — он предлагает гостям для размещения 434 уютных номера и сьютов с концептуальными интерьерами, вдохновленными многообразием мирового культурного наследия.

Расположен отель на территории престижного квартала One Central Всемирного торгового центра Дубая — сосредоточения офисных и торговых площадей, гостиниц разного уровня и жилых зданий. Это практически самый центр Дубая, откуда рукой подать до любого места. А благодаря коллаборации 25hours с брендом Mini гостям доступна аренда этих автомобилей, которая сделает вас еще более мобильными.

Отели 25hours славятся своей многогранностью и расслабленной атмосферой. Завтрак включен в проживание и представляет собой обильный шведский стол. На всей территории отеля действует свободный Wi-Fi для гостей. Помимо традиционной гостиничной составляющей в 25hours Hotel Dubai есть четыре разноформатных ресторана и бара, бассейн с шезлонгами для отдыха на крыше, спа, кальян-бар, тренажерный зал и коворкинг.

Сайт отеля.

2. Где посмотреть на город с высоты

Дубай — город небоскребов. Самый главный из них — Бурдж Халифа высотой 828 метров. Это самое высокое и самое многоэтажное здание в мире. Специально для его строительства разработали особую марку бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. Из-за жары бетонный раствор заливали по ночам, добавляя в него лед. А чтобы уменьшить необходимость в кондиционировании, здание отделано тонированными стеклянными термопанелями, уменьшающими нагрев помещений внутри.

В комплексе размещены отель, апартаменты, офисы, торговые центры, а также инфраструктурные функции: тренажерные залы, бассейны, смотровые площадки, рестораны, а у подножья небоскреба в искусственном озере площадью 12 га находится светомузыкальный фонтан.

Смотровая площадка At the Top SKY расположена на 148-м этаже небоскреба Бурдж Халифа на высоте 555 метров. В течение нескольких лет она считалась самой высокой смотровой площадкой в мире. С нее открывается обзор на город 360°, здесь установлены стационарные бинокли и интерактивные экраны, показывающие округу днем или ночью.

Сайт смотровой площадки.

В пяти минутах ходьбы от Бурдж Халифы недавно открылся кулинарный центр с мировым именем — Time Out Market Dubai. Он расположился в торговом, развлекательном и ресторанном комплексе Souk Al Bahar и уже успел стать популярным местом. Концепция заведения — фуд-корт, где под одной крышей собрано все, что вы хотели бы съесть, выпить и увидеть в «золотом городе».

Вторая знаковая смотровая площадка в Дубае — построенная специально для туристов Dubai Frame. Эта архитектурная достопримечательность представляет собой уникальную конструкцию в виде золотой рамки высотой 150 метров, в башнях которой оборудованы лифты (в одной — подъем, в другой — спуск), а наверху — крытое пространство с прозрачным полом и широкими окнами. Длина этого «моста» — 93 метра.

С одной стороны обзорной площадки открывается панорама на современный Дубай — небоскребы и шоссе шейха Зайеда, — с другой стороны видны районы Дейра, Умм Хураир и Карама, символизирующие Старый город.

На первом этаже расположен инновационный музей Past Dubai, рассказывающий об истории основания, строительства и развития Дубая. Атмосферу погружения в эпоху в экспозиции создают 3D-изображения и проекции, эффекты тумана, запахи и движения.

Современные технологии представлены и на верхнем уровне Dubai Frame в виде элементов дополненной реальности, рассказывающих историю городских объектов и достопримечательностей, на которые смотрят посетители со 150-метровой высоты.

Сайт смотровой площадки.

В 2021 году в Дубае открылась еще одна знаковая смотровая площадка, которую сегодня нельзя обойти стороной. Это The View at The Palm, впервые дающая возможность с высоты оглядеть знаменитый район вилл Палм-Джумейра, располагающийся на рукотворном острове в виде гигантской пальмы. До этого подобный вид открывался только с воздуха.

Палм-Джумейра — всемирно известная достопримечательность. Остров добавил более 300 километров к изначальной 70-километровой береговой линии эмирата и позволил реализовать проекты прибрежных вилл.

Сайт смотровой площадки.

Рядом с Palm Tower располагается отель St.Regis. Ресторан Cordelia, находящийся здесь, продлит ощущение открывшегося вам великолепного вида не уступающей по качеству и богатству кухни. Не отказывайте себе в удовольствии посетить и его!

3. Где погулять

Познакомиться с культурными достопримечательностями города можно во время прогулки по историческим кварталам Старого Дубая в районе Al Fahidi. В ходе прогулки вам встретятся арт-галереи, музеи и кафе, расположенные в старинных зданиях середины XX века. Некоторые из них увенчаны ветряными башнями, ранее использовавшихся для вентиляции помещений.

В сердце квартала расположен Культурный центр шейха Мохаммеда (SMCCU), где начинается знакомство с культурой и традициями эмирата. Центр также расположен в отреставрированном старинном доме.

Недалеко располагается стоянка водных такси Bur Dubai Abra Station, откуда на традиционной лодке абра можно пересечь залив Dubai Creek и оказаться в районе Deira, где находится главный в городе Рынок золота, а также Текстильный базар и Рынок специй.

Загляните в кафе Al Fanar, чтобы попробовать национальную арабскую кухню и увидеть уникальный ретро-стиль. Здесь вы погрузитесь в атмосферу 60-х годов ХХ века, когда Дубай был маленьким городком на берегу Арабского залива. Кафе тогда отличались особым уютом. В меню Al Fanar есть все, чем славится региональная кухня ― говяжья кофта, блюда из риса, мясо на гриле, морская рыба и, конечно, традиционные арабские сладости.

4. Где набраться впечатлений

Конечно, на сафари в самом сердце Дубайской пустыни. Уникальные экосафари гостям эмирата предлагает компания Platinum Heritage.

Сафари проходят на отреставрированных винтажных Land Rover, завезенных в ОАЭ англичанами в прошлом веке. Их восстановление и ежедневная эксплуатация — вклад компании в экологическое наследие планеты и часть всеобъемлющей экологической миссии, имеющей многие другие аспекты — от полной работы гостевых лагерей на солнечной энергии до регулярных миллионных пожертвований в адрес заповедника Дубайской пустыни.

Другой, более комфортабельный вариант прогулки — на классическом Land Rover Defender. Путешествие в заповедник также включает в себя прогулки на верблюдах на закате, обед в ресторанах в пустыне, соколиное шоу. Из гостиницы и обратно вас доставят на комфортабельном трансфере.

Сайт компании.

Смотрите, что еще можно посетить в Дубае, если хотите познакомиться с ним поближе