Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Официальные представители иностранных государств осмотрели Деревню спортивных состязаний

20 июля 2022, 17:31
Новости партнеров
20 июля 2022 года стройплощадку комплекса объектов для проведения спортивных состязаний международного уровня в районе Новокольцовский посетили консулы и представители консульств 11 иностранных государств, в числе которых Китай, Узбекистан, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Беларусь, Конго, Венгрия, Австрия и Кипр.

Также к осмотру комплекса присоединились глава Екатеринбурга Алексей Орлов, представитель Министерства иностранных дел в РФ Александр Харлов и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Заместитель генерального директора «Синара-Девелопмент» Данил Значков отметил, что готовность объектов сегодня составляет 70%, рассказал о применяемых технологических решениях. Делегация побывала в общественном центре, где разместится центр безопасности и центр гостеприимства, а также ресторан для участников состязаний. Затем гости осмотрели строящийся комплекс общежитий и Дворец водных видов спорта, который станет самый современным плавательным комплексом в России. Профессионально заниматься плаванием и прыжками в воду там смогут все жители мегаполиса. Во Дворце — четыре бассейна: тренировочный, демонстрационный, прыжковый и детский. Кроме того, возводятся сухие залы для подготовки пловцов и спортсменов в дисциплине «прыжки в воду», зал хореографии для синхронного плавания. Общая площадь Дворца составляет около 60 тыс. кв.м, трибуны вмещают более 5 тысяч зрителей.

Кроме того, для членов делегации была проведена презентация площадки под кампусы Уральского федерального университета, которую также планируется разместить в районе Новокольцовский.

Алексей Орлов:

— Екатеринбург всё чаще называют городом студентов и молодежи, мегаполисом с неограниченными возможностями для профессионального развития молодёжи. Ежегодная статистика демонстрирует рост интереса к городу и со стороны иностранных студентов. Только в Уральском федеральном университете обучается более 4,5 тысяч студентов из сто одной страны мира. Это значительные цифры, однако потенциал ещё не исчерпан. Строительство современного студенческого центра в нашем городе будет способствовать достижению двух главных задач национального проекта «Образование» — обеспечению глобальной конкурентоспособности и повышению качества образования.

Виктор Кокшаров:

— Средний Урал давно стал центром притяжения студентов из Центральной и Юго-Восточной Азии, стран Ближнего Востока, Латинской Америки и других регионов мира — этому способствует и расположение Екатеринбурга, и качество обучения, которое мы предлагаем. Новый современный кампус позволит нашему университету сосредоточиться на планах по развитию ряда направлений, среди которых лидирующие позиции занимают информационные технологии, и укрепить научно-технологические и образовательные связи с зарубежными странами. Это, безусловно, будет иметь эффект для экономики области и всей страны уже в среднесрочной перспективе.

Генеральный консул Таджикистана Зафар Сайизода:

— Это действительно масштабный, замечательный проект, проект по созданию капмуса международного уровня. Я уверен, что студенты из разных стран будут с удовольствием здесь жить и учиться, и надеюсь, что после ввода этих объектов в эксплуатацию наше межрегиональное сотрудничество в сфере высшего образования, науки и культуры получит новый стимул для развития.

Подробнее на сайте