Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Благотворительный фонд «Синара» запустил курс повышения квалификации по канистерапии

15 июля 2022, 15:57
Новости партнеров
Специалисты проекта «Волонтер – это звучит гордо!», который реализует Благотворительный фонд «Синара», приступили к проведению углубленных лекций для тех, кто хочет получить свидетельство «Специалиста канистерапии».

На занятиях участники изучают методику написания и проведения реабилитационных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уникальная программа включает в себя наработки, собранные почти за 10 лет, специалистами с большой практикой.

Куратор проекта «Волонтер — это звучит гордо!» Марина Иванова:

— По российским правилам специалистом канистерапии может стать человек с медицинским, психологическим или педагогическим образованием. Среди волонтеров проекта есть такие люди, и вот как раз для них сейчас проводятся углубленные лекции и отдельные практические занятия. Вместе с Благотворительным фондом «Синара» мы ведем эти занятия для популяризации канистерапии, чтобы помочь как можно большему количеству людей.

Участница добровольческого движения для занятий канистерпией, жительница Первоуральска, Ольга Птицына 11 лет работает воспитателем в детском саду компенсирующего вида. На основании полученных знаний она помогает в коррекции различных особенностей детей и ведет методологическую базу для дальнейшего успешного решения их вопросов.

Ольга Птицына:

— На обучении мы учимся самостоятельно составлять программу занятий — подбираем игры и упражнения для детей разного возраста с учетом запроса родителей или ведущих их специалистов. Основное внимание уделено практике: мы составляем подробный план — от ритуала приветствия до ритуала прощания с собакой. После каждого практического занятия мы разбираем ошибки, отмечаем успехи и проговариваем основные рабочие моменты, которые требуют доработки или, наоборот, особенно удались. Во время обучения стало гораздо понятнее, насколько чётко и грамотно организована система канистерапии: специалист общается с родителями ребенка или воспитателем социального учреждения, слушает их запрос, на основании этого тщательно подбирает нужную собаку и вожатого, выбирает игры, занятия, ставит цели и задачи. Именно такое чёткое взаимодействие, слаженная работа разных специалистов даёт видимые результаты.

Полученные на теоретических лекциях и практике навыки Александра Войнова из Орска сначала пробует на собственном ребенке. Девочке 10 лет, и за полгода занятий она добилась потрясающих результатов. Теперь уникальный метод терапии с животными участница проекта «Волонтер — это звучит гордо!» продвигает в родном городе.

Александра Войнова:

— У Настеньки задержка психического развития второй степени и задержка моторного развития. Спустя шесть месяцев регулярных занятий с собакой Сильвой мы победили дислексию, и теперь дочь правильно читает и разговаривает. Учителя отметили, что она стала уверенно отвечать у доски. Улучшился самоконтроль и коммуникативные навыки.

Проект «Волонтер — это звучит гордо!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В нем участвуют добровольцы из Екатеринбурга, Полевского, Первоуральска, Каменска-Уральского, Орска, Таганрога и Волжского.

Подробнее на сайте