Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как научиться преодолевать периоды спада на фондовых рынках. Советы начинающему инвестору

15 июля 2022, 09:00
Новости партнеров
Как научиться преодолевать периоды спада на фондовых рынках. Советы начинающему инвестору
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Фондовые рынки испытывают непростые времена, а неподготовленному к таким негативным настроениям инвестору непросто совладать со своими эмоциями.

Но важно помнить, что длительные спады на рынках случаются не так часто и в какой-то степени они полезны для инвестора, поскольку помогают понять рынок лучше. Тем, кто пережил просадки рынков в 2000-м, 2008-м, 2020-м, не будет казаться, что текущее положение на зарубежных площадках разрушительно для экономики. Изучив историю фондового рынка, можно увидеть, что за падением всегда идет рост, а восстановление котировок начинается до того, как наступают положительные изменения в экономике.

Не бойтесь совершать ошибки

Собрать идеальный портфель, который всегда будет расти, — это утопия. Важно понять одну простую мысль: неудачные сделки, просадка — это неотъемлемая часть инвестиций, а периоды спада на рынке происходят постоянно. Не стоит зацикливаться на неудачах: любой опыт, даже негативный, идет вам на пользу и защищает от будущих ошибок. Чтобы их было еще меньше, можно инвестировать в свои знания — читать книги по инвестициям, проходить курсы, прослушивать семинары. В Академии «Фридом Финанс» вы можете найти обучающие вебинары на любой вкус и опыт.

Тем не менее у инвестора есть несколько надежных способов держать свой портфель под контролем. Один из них — четкий план инвестирования. Внимательное изучение состояния рынка и отдельных отраслей, а также динамики бизнеса тех компаний, в которые вы планируете вложить свои деньги, — неотъемлемая часть работы инвестора. Важно также составить торговый план, которому вы будете следовать, избегая покупок и продаж на эмоциях.

Ребалансировка портфеля. Она необходима инвестору для того, чтобы убирать те бумаги, которые уже не выглядят перспективными и вряд ли принесут доход, а также добавлять более интересные инвестидеи. Часто участники торгов, которые не готовы заниматься этим самостоятельно, покупают ETF или ПИФы, где, как правило, периодически производится ребалансировка портфеля.

Контролирование прибыли и убытков. Инвестор под влиянием эмоций иногда передерживает убыточную позицию в надежде, что тренд в бумаге изменится, либо, наоборот, торопится зафиксировать прибыль, хотя у акции еще есть потенциал к дальнейшему росту. При такой тактике инвестор рискует сравнять убытки и прибыль и лишить свой портфель доходности.

Если нет времени и желания на столь кропотливую работу со своим портфелем, вы всегда можете обратиться к персональному менеджеру, который поможет определиться с выбором бумаг и подскажет, когда пора избавляться от того или иного актива. Во «Фридом Финанс» для этого есть тариф «Консультационный».

Также черпать инвестидеи можно из материалов аналитиков. Во «Фридом Финанс» работает профессиональная команда экспертов по зарубежным фондовым рынкам, и на сайте компании регулярно публикуются свежие инвестидеи, двухнедельные обзоры, а также журнал «Финансист». Эти материалы помогут вам сформировать четкое представление о мире инвестиций.

Из недавних инвестиционных идей, которые предлагают аналитики «Фридом Финанс», можно выделить бумаги лидера мирового рынка потребительских товаров Procter & Gamble Company. По мнению экспертов, компания имеет хорошие перспективы для роста, в том числе потому, что рентабельность у эмитента выше, чем у конкурентов. Целевая цена по компании — $176, рекомендация — «покупать».

Также аналитики рекомендуют к покупке акции Ford Motor Company с целевой ценой $14,4. Эксперты уверены, что бумаги уже подверглись значительным распродажам и Ford имеет достаточно устойчивую бизнес-модель. Кроме того, темпы роста продаж электромобилей во втором квартале у автопроизводителя могут оказаться выше, чем у лидера рынка — Tesla.

Клиентам «Фридом Финанс» по-прежнему доступны акции зарубежных компаний. Их можно приобрести как через СПБ Биржу, так и напрямую на иностранных площадках через Freedom Finance Global — брокер в дружественной юрисдикции в Казахстане позволяет клиентам «Фридом Финанс» переводить акции зарубежных компаний на счет в Global и продолжать торговать ценными бумагами во внешних структурах.

За более подробной инвестиционной консультацией обращайтесь к менеджерам офисов «Фридом Финанс» в Екатеринбурге:
ул. Сакко и Ванцетти, д. 61, БЦ «Венский дом»
Тел.: +7 (343) 351–08–68
ул. Хохрякова, д. 10
Тел.: +7 (343) 351–09–90
Email: yekaterinburg@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.