Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От летающего кота до магнитного дирижабля. Горожане нарисовали Екатеринбургу транспорт будущего

12 июля 2022, 16:22
Новости партнеров
Екатеринбургская городская дума завершила прием творческих и проектных работ на конкурс «Все начинается с мечты. ТранспАРТ будущего».

В конкурсе приняли участие 347 человек. Они прислали 314 работ, 20 из них — коллективные.

Как рассказывают организаторы конкурса, больше всего — рисунков. Их в том числе создали учащиеся детских художественных школ и школ искусств, общеобразовательных учреждений и даже воспитанники детских садов.

Участники постарше представили собственные разработки в виде моделей и макетов.

Среди представленных идей — водные виды транспорта, аквабиль, магнитный дирижабль, зооавтомобиль и машина на водном топливе.

Виктор Тестов, заместитель председателя Екатеринбургской городской думы, глава оргкомитета конкурса «Все начинается с мечты. ТранспАРТ будущего»:

— Вопрос развития городского транспорта сейчас находится в центре внимания. Его актуальность подтверждают и на региональном, и на федеральном уровне. Мы наблюдаем тренд на отказ от использования личного автомобиля. Однако для этого общественный транспорт должен стать привлекательным и комфортным для горожан. Неслучайно одной из главных тем на «Иннопроме-2022» стала модернизация транспортной инфраструктуры Екатеринбурга. В частности, специалисты высоко оценили проект создания «наземного метро». Наш конкурс тоже неслучайно посвящен транспорту будущего. Таким образом мы собираем предложения по улучшению транспортной ситуации и ищем свежие решения. Наши ожидания оправдались: участники подошли со всей ответственностью к задачам конкурса. Мы получили множество ярких творческих работ, в нашем распоряжении и серьезные проекты. Возможно, кому-то участие в конкурсе поможет определиться с будущей профессией. Нам будет нелегко определить победителей, так как заявок на победу очень много, каждая из них — уникальная.

Работы принимали в трех номинациях и разных возрастных категориях: рисунки на тему «Мечты, меняющие мир», письменные проекты «ТранспАРТ и МЫ», модели, макеты и компьютерные программы «До чего дошел прогресс».

Прием конкурсных работ длился два месяца и завершился 4 июля. Экспертному совету предстоит отобрать лучшие из них. Результаты планируют объявить в канун Дня города. На церемонии в качестве главных призов победителям вручат ноутбуки от официального партнера — Уральского завода транспортного машиностроения.