Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умные фонари «Ростелекома» на Среднем Урале сэкономили более двух миллионов киловатт электроэнергии

30 июня 2022, 10:12
Новости партнеров
Умные фонари «Ростелекома» на Среднем Урале сэкономили более двух миллионов киловатт электроэнергии
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Интеллектуальные уличные фонари «Ростелекома» помогли сэкономить муниципалитетам Свердловской области электроэнергию на сумму 15,9 миллиона рублей.

За период наибольшей длительности темного времени суток с ноября 2021-го по апрель 2022 года светильники сберегли 2,2 миллиона киловатт электроэнергии.

Умное светодиодное оборудование провайдера пришло на смену устаревшим уличным фонарям. Новые светодиодные светильники установлены в Арти, Верхней Салде, Качканаре и Первоуральске. Они делают уличное освещение в населенных пунктах региона ярче, а жизнь пешеходов и автомобилистов — безопаснее.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

— Сегодня в городах Свердловской области успешно работают 13 646 интеллектуальных уличных светильников. Первоуральск — лидер региона по количеству умных фонарей, установленных нами в рамках энергосервисных контрактов. В этом населенном пункте более 8 000 светильников освещают городские улицы. Только за апрель этого года муниципалитет сэкономил более 400 тысяч киловатт электроэнергии.

Новая система уличного освещения позволяет регулировать режим работы фонарей в зависимости от суточных и климатических условий. Современные светильники устойчивы к перепадам температуры, способны выдерживать температурный режим от −60°С до +40°С. Оборудование также приспособлено к высокой влажности и перепадам атмосферного давления. Благодаря долгой службе и автоматическому учету энергоресурсов умные фонари могут существенно экономить электроэнергию и денежные средства регионов.

Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:

— Муниципалитеты Среднего Урала активно вступают в программу модернизации системы уличного освещения. В рамках концепции «Умный регион» каждый город сам определяет свои актуальные потребности. Одним из приоритетных направлений для Свердловской области является повышение энергоэффективности ЖКХ. Интеллектуальные технологии, внедренные в систему жилищно-коммунального хозяйства, позволяют обеспечить надежную работу систем жизнеобеспечения и улучшить качество жизни людей.

Компания «Ростелеком» модернизирует систему уличного освещения по всей России. На Урале интеллектуальные уличные фонари работают в населенных пунктах Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Челябинской области.