Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Имущество — в рост: россияне стали больше заботиться о собственном благосостоянии

17 июня 2022, 16:47
Новости партнеров
Имущество — в рост: россияне стали больше заботиться о собственном благосостоянии
Фото: 66.ru
Страхование имущества физических (ИФЛ) и юридических (ИЮЛ) лиц является одним из ключевых направлений работы Страхового Дома ВСК.

Так, с 2012 по 2021 год сборы компании по ИФЛ выросли более чем в 6 раз — с 1,4 млрд до 9 млрд рублей.

Позитивная динамика наблюдается и в ИЮЛ — за 8 лет ВСК увеличила объем собранных премий до почти 4 млрд за 2021 год. А общий объем выплат с 2012 по 2021 год превысил 14,9 млрд рублей. На данный момент суммарная доля страхования имущества физлиц и компаний в портфеле ВСК составляет 15,3% — это второй по объему сборов вид страхования для компании после каско.

Имущество — в рост: россияне стали больше заботиться о собственном благосостоянии
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Рынок страхования имущества в России рос динамичными темпами — если в 2009 году сборы в ИФЛ составляли 22,4 млрд рублей , то уже за 2021 год этот показатель был равен 81,8 млрд рублей. И портфель ВСК в данном сегменте рос аналогично, как и в целом клиентская база компании.

За последние 10 лет — c 2011 по 2021 год число заключенных договоров ИФЛ в ВСК выросло в 120 раз, количество новых клиентов увеличилось в 34 раза, а действующих клиентов — в 67 раз.

Вера Гезердава, заместитель генерального директора по управлению продажами Страхового Дома ВСК:

— ВСК развивалась и росла вместе с рынком, мы наблюдали как «бум» страхования имущества в связи со стихийными бедствиями в 2010 году , так и небольшую стагнацию сегмента в 2020 году на фоне снижения доходов населения. Финансовые показатели страховщика всегда отражают не просто прибыль компании, но и степень доверия со стороны клиентов. Основной задачей любой страховой компании является финансовая поддержка страхователей, на первом месте всегда должны быть их интересы. Для примера, объем выплат нашим клиентам-физлицам составил по итогам года 644 млн рублей. Все это позволяет ВСК удерживать стабильно высокий уровень качества сервиса, наращивать долю данного вида страхования в портфеле ВСК. Так, если в 2012 году на ИФЛ приходилось 4,2% сборов компании, то по итогам 2021 года этот показатель вырос до 10,6%.

Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. Компания стабильно входит в топ-10 страховщиков страны по сборам. На сегодняшний день более 33 млн человек и 500 тысяч организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 500 офисов во всех субъектах России. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских агентств: «ruAA» — по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», АА (RU) — по версии АКРА. В 2022 году компания отмечает 30-летний юбилей.

Подробнее на сайте