Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Быки, медведи, носороги. Аналитики ИК «Фридом Финанс» о животном мире фондового рынка

7 июня 2022, 09:00
Новости партнеров
Быки, медведи, носороги. Аналитики ИК «Фридом Финанс» о животном мире фондового рынка
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
С древнейших времен людям свойственно символически осмыслять действительность. Обычно символами становятся объекты из тех предметных областей, с которыми человеку приходится взаимодействовать наиболее плотно, например животный мир.

Голодный как волк, кроткий как голубь, злой как собака, хитрый как лис — этот перечень можно продолжать бесконечно. Фондовый рынок в этом смысле не исключение. Какие звери и птицы обитают там, кто из них встречается по всему миру, а кого можно отнести к эндемикам? Об этом расскажут аналитики ИК «Фридом Финанс».

1. Быки и медведи

Это самые распространенные животные на фондовом рынке. «Быками» называют покупателей, которые, усиливая спрос, повышают котировки активов — как будто бы поднимая цену на рога. Бык — символ биржи и растущего тренда, который называют «бычьим». Изображения этих животных часто размещают рядом с биржами и финансовыми компаниями. Самая известная скульптура находится на Уолл-стрит, поэтому, создавая книгу «Фондовый рынок США для начинающих инвесторов», ИК «Фридом Финанс» и ВШЭ именно этого бычка поместили на обложку.

«Медведи» действуют прямо противоположным способом. Продавая активы, они увеличивают предложение и, как следствие, сбивают цену, будто бы заламывая ее вниз. Рядом с Франкфуртской биржей расположена скульптурная группа: медведь напротив быка.
Биржевые животные, как и настоящие, могут эволюционировать. Так, после глобального финансового кризиса 2008 года появилось два новых термина: медведей стали различать по масштабу ослабления фондовых котировок.

Более приятный мишка — плюшевый (gummy bears) — символизирует менее значительный и длительный спад на рынке. Восстановление после такой просадки обычно занимает год. Более грозный собрат gummy bear — гризли (grizzly). В этом случае отмечается значительное и продолжительное снижение биржевых котировок. Если наступление гризли не остановить, он перерождается в еще более неприятного зверя — серого носорога.

2. Серый носорог и черный лебедь

Носорог — символ глобального и разрушительного события, эффект которого отмечается в течение длительного времени. К таким явлениям можно отнести Великую депрессию или провал котировок на фоне Второй мировой войны. Примечательно, что носорогов начали разводить на бирже только в 2008 году, во время мирового финансового кризиса, который, однако, не привел к столь тяжелым последствиям. То есть в XXI веке с этим грозным животным инвесторы не встречались.

В носорогов могут перерождаться не только медведи, но и более грациозные животные — черные лебеди. Этот термин появился в 2007 году, когда свет увидела книга американского писателя и бывшего трейдера ливанского происхождения Нассима Талеба «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости». Дело в том, что европейцы долгое время встречали в природе только белых лебедей. Но, когда в конце XVII века экспедиция голландского мореплавателя добралась до Австралии, выяснилось, что у этой птицы бывает и черное оперение.

На бирже и в экономике в целом «черными лебедями» называют редкие, непредсказуемые, но весьма существенные по эффекту события. К таковым можно отнести энергетический кризис 1973 года или падение котировок доткомов в 2001-м.

3. Голуби и ястребы

Значение термина «голубь» значительно изменилось. Раньше эта птица была весьма важна для трейдеров, помогая им совершать весьма прибыльные сделки при низком риске. В эпоху первых бирж, как и сейчас, существовала разница во времени между разными регионами. Как следствие, после закрытия торгов в Германии или Бельгии французские площадки продолжали работать. А почтовые голуби доставляли информацию о котировках в Париж. Таким образом, трейдеры из более западных регионов имели преимущество перед коллегами.
Сейчас «голубями» называют обычно чиновников центральных банков, проводящих более мягкую денежно-кредитную политику. Например, если глава регулятора говорит о намерении снизить ключевую ставку или начать выкуп долговых бумаг с рынка, эту риторику называют «голубиной».

«Ястребы», напротив, ужесточают монетарные условия в экономике. В настоящий момент Федеральная резервная система США, Банк Англии и многие другие регуляторы запустили цикл повышения процентных ставок. Подобную политику экономисты и финансисты называют «ястребиной».

4. Волки и зайцы

«Волки» — жесткие и беспринципные трейдеры, которые ничем не гнушаются, стараясь заработать на фондовом рынке. Именно таким волком был Джордан Белфорт, герой Леонардо Ди Каприо в знаменитом фильме Мартина Скорсезе.

«Зайцы» — нерешительные инвесторы. Рынок «зайцев» характеризуется слабой динамикой, при которой котировки торгуются на текущих уровнях, не поднимаясь и не уходя вниз.

5. Лоси и бобры

Все вышеперечисленные животные распространены повсеместно. Но на отечественном фондовом рынке есть своя специфика. Два эндемичных животных российских биржевых площадок — лось и бобр.

«Поймать лося» на жаргоне трейдеров означает «понести убытки» (от англ. loss — потеря).
БОБРы — вымершие животные российского рынка. Эта аббревиатура означает бескупонные облигации Банка России. Они были введены в оборот в 1998-м для снижения инфляционного давления. Впрочем, в 2016-м вновь поднимался вопрос об эмиссии подобных долговых бумаг, так что, возможно, мы еще увидим этих зверей на биржах.

Теперь вы знаете, кого стоит брать на свой Ноев ковчег, а кого оставить за бортом! «Бычьего» тренда!

Узнать больше о терминах и тенденциях фондового рынка, об инвестиционных стратегиях и продуктах вы можете в Академии Freedom Finance. Многие занятия проводятся бесплатно и онлайн.

Адрес «Фридом Финанс» в Екатеринбурге:
ул. Сакко и Ванцетти, д. 61, БЦ «Венский дом»
Тел.: +7 (343) 351–08–68
ул. Хохрякова, д. 10
Тел.: +7 (343) 351–09–90
Email: yekaterinburg@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.