Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Благотворительный фонд «Синара» поддержал разработку нового туристического маршрута «Веселые горы»

1 июня 2022, 15:15
Новости партнеров
Благотворительный фонд «Синара» и корпоративные волонтеры ТМК и Группы Синара поддержали проект по обустройству вело и пешеходной тропы «Веселые горы».

Его цель — создание в охранной зоне Висимского заповедника необходимых условий для появления нового туристического маршрута протяженностью 52 км.

Директор АНО «Лаборатория внутреннего туризма», сооснователь сообщества «Ural_Travelles. Уральские покатушки» Вячеслав Пестриков:

— Сегодня все туристические проекты на особо охраняемых природных территориях базируются на принципах устойчивого развития. Мы помним о единстве социального экологического и экономического. Поддержка проекта Благотворительным фондом «Синара» — это один из маркеров, подтверждающих верность этому подходу. Мы очень рады появлению первого партнера и надеемся быть полезны друг другу. У нас уже есть креативные наработки по дальнейшему развитию этого проекта.

Проект «Веселые горы» состоит из двух этапов: первый — это ревизия старых дорог и разведка новых маршрутов, второй — обустройство, возведение туристической инфраструктуры и маркировка тропы.

4 июня стартуют первые разведывательные экспедиции. За выходные каждая группа исследователей пройдет около 15 км пешком в полной экипировке. Работая на маршруте, волонтеры будут заносить в чек-лист информацию о необходимости расчистки отрезка, ремонта дороги, возведения дополнительной туристической инфраструктуры, других объектов, необходимых для безопасного и комфортного прохождения тропы. Все участники проекта пройдут экспресс-обучение, где им расскажут о правилах безопасности в тайге, видах маркировки и нормах обустройства туристических троп.

Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая:

— Экотуризм — это востребованное направление. Благодаря реализации проекта маршрут в Весёлых горах станет частью Большой Уральской тропы. Туристы-волонтеры смогут проявить и отработать свои навыки, но при этом обязательным условием является привлечение опытных инструкторов для каждой группы, чтобы участники безопасно прошли все тропы и создали новые маршруты

Проект «Веселые горы» реализуется Висимским заповедником совместно с АНО «Лаборатория внутреннего туризма» и сообществом путешественников «Ural Travellers. Уральские покатушки» при поддержке Благотворительного фонда «Синара» с участием корпоративных волонтеров ТМК и Группы Синара. Проект заявлен в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) для включения в сеть национальных маршрутов.

Подробнее на сайте