Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральскую «Ласточку» протестировали на маршруте Нижний Новгород — Киров

27 мая 2022, 11:13
Новости партнеров
Скоростной электропоезд «Ласточка», выпущенный на заводе «Уральские локомотивы», совершил пробную поездку от Нижнего Новгорода до Кирова и обратно.

Проведение опытной поездки стало очередным этапом в реализации плана мероприятий по сотрудничеству завода «Уральские локомотивы» с руководством Горьковской железной дороги (ГЖД).

В рейс отправился двухсистемный электропоезд ЭС1П, предназначенный для межрегиональных перевозок и работающий на участках как с постоянным, так и с переменным током. Расстояние между столицами двух регионов скоростная «Ласточка» прошла менее чем за 5 часов. Поезда дальнего следования, осуществляющие перевозку пассажиров по маршруту в настоящее время, идут 6 часов. На автомобиле путь занимает более 7 часов.

Генеральный директор завода «Уральские локомотивы» Олег Спаи:

— Наши «Ласточки» адаптированы под инфраструктурные и климатические особенности регионов, а также под специфику пассажиропотока и запросы перевозчиков. Совместно с РЖД завод постоянно работает над развитием потенциала электропоездов, чтобы всё больше пассажиров смогли воспользоваться услугами современного подвижного состава.

Напомним, двухсистемный скоростной электропоезд «Ласточка» ЭС1П разработан, выпущен и сертифицирован заводом «Уральские локомотивы» в 2018 году. Он предназначен для перевозки пассажиров на участках с разными родами тока протяженностью до 700 км, отвечает повышенным требованиям к комфорту и безопасности. В поездах предусмотрена возможность организации горячего питания, использования WI-FI, подзарядки ПК и смартфонов, учтены особенности передвижения людей с ограниченными возможностями. Вместимость пятивагонного поезда — 390 мест. В составе предусмотрены вагоны разной классности, которые пассажиры могут выбирать на свое усмотрение.

На сегодняшний день скоростные «Ласточки» модификации ЭС1П обеспечивают регулярное пассажирское сообщение на 18 маршрутах: Москва — Белгород, Москва — Орел, Москва — Курск, Москва — Смоленск, Москва — Муравьево, Москва — Кострома, Москва — Ярославль, Москва — Нижний Новгород, Москва — Санкт-Петербург, Санкт-Петербург — Петрозаводск, Санкт-Петербург — Псков, Санкт-Петербург — Печоры Псковский, Санкт-Петербург — Валдай, Санкт-Петербург — Старая Русса, Петрозаводск — Псков, Уфа — Абдулино, Челябинск — Карталы, Челябинск — Магнитогорск. А также на международном сообщении Москва — Минск.

Подробнее на сайте