Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Время новых возможностей: стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»

6 мая 2022, 09:00
Новости партнеров
Время новых возможностей: стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Миллион рублей на образование, путевка в «Артек», путешествие по России и стажировки в ведущих компаниях: 28 марта стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Организатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), входящее в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». В Свердловской области региональным оператором конкурса является Дворец молодёжи.

Регистрация участников открыта на платформе.

Победителей ждут достойные призы: миллион рублей — для учеников 10-х классов и студентов выпускных курсов колледжей, 200 тысяч рублей — для учеников 8–9 классов и студентов 1–2 курсов. Эти средства можно потратить на образование, саморазвитие и запуск стартапа. Кроме того, 300 победителей среди учеников 5–7 классов отправятся в путешествие по России на поезде «Большой перемены», а сотня старшеклассников сможет учиться на бюджетной основе в лучших вузах страны.

Александр Слизько, директор Дворца молодежи:

— Каждый ребенок, где бы он ни жил — в большом городе или поселке, может принять участие в «Большой перемене». Наша задача — выявлять и поддерживать инициативных ребят и дать им дорогу в будущее — каждому, кто хочет изменить мир вокруг себя к лучшему.

Время новых возможностей: стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Таисия Земская — победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5–7 классов, поделилась впечатлениями.

Таисия Земская:

— Я стала уверенной в себе благодаря умению дружить и общаться. «Большая перемена» — это невероятное количество эмоций и ярких моментов. Всегда вспоминаю со слезами счастья на глазах свой первый отряд «Голливуд», лучших вожатых. Поезд «Большой перемены» — абсолютно другой мир, поздние вечерние разговоры с друзьями под шум колес. Я всегда мечтала об этом — отправиться в большое путешествие по России!

Анна Осинцева — одна из самых юных участниц, в 2021 году соревновалась в группе 5–7 классов.

Анна Осинцева:

— Конкурс дал мне старт в новую жизнь, показал, что нельзя бояться ошибок, нужно действовать. Пусть не всегда сразу удается победить, но нельзя стоять на месте и быть просто наблюдателем. Я стала участницей региональной команды и уверена, что меня ждёт много интересного. «Большая перемена» — это мир детей, в котором тебя слышат, направляют, дают возможность проявить себя. Здесь ценят мнение каждого. Лично мне конкурс подарил огромное количество новых друзей, с которыми мы идём в ногу. Это очень круто!

Время новых возможностей: стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

До 17 мая каждый участник «Большой перемены» вправе привлечь к прохождению конкурсных испытаний педагога-наставника.

На протяжении всего конкурса наставники — главная опора участников, они помогают в сложных ситуациях и дают ценные советы. Педагоги-наставники участвуют онлайн и в финале конкурса, для них проводится дистанционная образовательная программа.

У каждого есть шанс получить денежный приз. Педагоги-наставники победителей 5–6 классов получат премии в размере 100 000 рублей, 8–10 классов и студентов СПО — 150 000 рублей.
Для школьников региона есть еще одна уникальная возможность стать ближе к «Большой перемене». Дворец молодёжи совместно с Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» проводит региональную смену «Большой перемены» в Загородном образовательном центре «Таватуй».

С 26 мая по 8 июня обучающиеся 5–10 классов смогут бесплатно принять участие в событии. Отбор участников проходит через личный кабинет на сайте «Золотое сечение». Программа интенсивного образовательного курса направлена на подготовку обучающихся Свердловской области в возрасте 10–16 лет к участию во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена».

Время новых возможностей: стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Ребята узнают о том, как пройти кейсовые этапы «Большой перемены».

Наталья Лытина, педагог-организатор высшей квалификационной категории Дворца молодёжи, организатор региональной программы Всероссийского конкурса «Большая перемена»:

— Мы расскажем о компетенциях, которые позволят стать успешными в будущем. Это работа в команде, сотрудничество, умение анализировать информацию, принимать нестандартные решения. Проведем тренинги и мастер-классы.

По словам Натальи Лытиной, смена в Загородном образовательном центре «Таватуй» станет запоминающимся событием для детей, поможет им стать более уверенными в себе, понять, как успешно пройти отборочный этап конкурса «Большая перемена». Кроме того, детей ждет увлекательная внеучебная программа.

Участники, которые еще ничего не знают о конкурсе, смогут зарегистрироваться. Школьники научатся записывать визитки и рассказывать о себе, собирать команду для конкурса, узнают, как выбрать «вызов» и решать кейсы. Представители детской региональной команды поделятся с участниками интенсива своим опытом и лайфхаками.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Время новых возможностей: стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

«Большая перемена» — не просто конкурс, это целое сообщество и возможность для школьников и студентов СПО принять участие во множестве активностей, найти новых друзей, познакомиться со знаменитыми бизнесменами, политиками, артистами, спортсменами. Создавать проекты, проявлять свои способности и исполнить мечты.

Так, например, с 31 мая по 2 июня в Москве пройдет марафон детства «Фестиваль больших перемен». В событии примут участие 20 обучающихся из Свердловской области
Гостями фестиваля станут школьники, их родители и педагоги-наставники из разных регионов. Участникам Всероссийского конкурса «Большая перемена» на фестивале будут доступны специальные секции и творческие кастинги, где они смогут заявить о своих талантах руководителям крупнейших продюсерских центров. Представители крупнейших российских компаний, руководители федеральных ведомств и ведущих вузов, а также звезды шоу-бизнеса представят детям и подросткам новые возможности для развития.

Партнеры «Большой перемены» проведут для школьников познавательные лекции, мастер-классы и экспертные дискуссии. На главной сцене гостей ожидает концертная программа с участием популярных исполнителей.

Регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» открыта на платформе для школьников 5–7 классов — до 17 мая, для школьников 8–10 классов и студентов СПО — до 10 июня.