Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объектам Деревни Универсиады в Екатеринбурге подтопление не грозит

22 апреля 2022, 12:50
Новости партнеров
«Синара-Девелопмент» на площадке Деревни Универсиады-2023 завершила строительство водоотводного канала-коллектора и системы дренажа, понизив уровень грунтовых вод на территории на 1,5-2 метра, в зависимости от рельефа.

Для строительства водоотводного канала были использованы трубы диаметром от 2,2 до 1,6 метров общей протяженностью более одного километра. Кроме того, проложена сеть попутного дренажа общей протяженностью два километра, которая обеспечивает водопонижение непосредственно в зоне водоотводного канала. Полностью устроены 11 камер, предназначенных для приема дренажной воды с территории всей Деревни Универсиады. Специалистам осталось провести благоустройство участка, где проложен канал. Эти работы намечены на летний период и будут проходить в комплексе с благоустройством вокруг первых двух общежитий. А в октябре 2022 года состоится передача водоотводного канала-коллектора в эксплуатацию.

Кроме того, на площадке возводятся четыре локальных очистных сооружения, где будет осуществляться предварительная очистка талой и дождевой воды, с последующим сбросом в канал-коллектор. Эти сооружения будут готовы к вводу в эксплуатацию к концу текущего года.

Генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев:

— Водоотводной канал-коллектор упорядочил водоотведение и свел к минимуму риски паводкового подтопления территории. Его полноценная работа очень важна для всего района студенческого городка. Ведь именно на этой площадке после Универсиады будет расти кампус Уральского федерального университета.

Общая строительная готовность объектов Деревни Универсиады на сегодня превышает 65%. Два первых общежития будут сданы в эксплуатацию уже в конце 2022 года, остальные объекты — весной будущего года.

Посмотреть ход строительства объектов Деревни Универсиады можно по ссылке.

Подробнее на сайте