Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Екатеринбурга и учащиеся строительного класса осмотрели Дворец водных видов спорта

19 апреля 2022, 18:08
Новости партнеров
19 апреля 2022 года на стройплощадке Деревни Универсиады в Екатеринбурге состоялось второе выездное занятие учащихся специализированного класса гимназии №2.

Будущих строителей на объекте напутствовали глава Екатеринбурга Алексей Орлов и генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Тимур Уфимцев:

— В нашей профессии кадры решают всё. И я очень рад, что в Екатеринбурге появился строительный класс, в который пришли заинтересованные ребята. Я надеюсь, что тема строительства их увлечет, и скоро мы увидим их на стройфаке Уральского федерального университета, а потом, возможно, в рядах сотрудников «Синара-Девелопмент». Мы ценим и всегда поддерживаем талантливую молодежь.

В первую очередь для школьников провели презентацию объектов, возводимых в Деревне Всемирных студенческих игр–2023. Среди них общественный и медицинский центры, комплексы общежитий, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками и, конечно, Дворец водных видов спорта. Непосредственно во Дворце гимназистам рассказали о строительстве технически сложных сооружений и продемонстрировали три профессиональных бассейна. Два бассейна — демонстрационный и тренировочный — имеют олимпийский размер 52,5×25 метров, прыжковый бассейн глубиной 5 метров оснащается комплексом из 10 вышек и трамплинов.

В плавательном комплексе также разместятся сухой зал для подготовки пловцов, зал хореографии для синхронного плавания, зал для подготовки спортсменов в дисциплине «прыжки в воду». Для представителей СМИ запроектированы зоны флеш-интервью, конференц-зал, комментаторские кабины и места установки телекамер.

Общая площадь Дворца составляет 60 тысяч кв. м, трибуны вместят более 5 тысяч зрителей. В комплексе можно будет проводить международные состязания по плаванию, водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Дворец водных видов спорта будет сдан в эксплуатацию в апреле 2023 года.

Давая оценку увиденному, глава Екатеринбурга отметил качество выполненных работ.

Алексей Орлов:

— Мы регулярно бываем на этой площадке, и каждый раз очертания и масштабы объекта поражают. В самое ближайшее время мы сможем не только проводить международные состязания на «большой воде», но и дадим возможность заниматься здесь нашей молодежи, ведь вся эта инфраструктура останется в распоряжении уральского студенчества. В ходе визита на стройплощадку Деревни Универсиады я получил ни с чем не сравнимые эмоции от общения с увлеченными своим делом учащимися одной из лучших гимназий Екатеринбурга. Отрадно, что инициативу об организации «строительного класса» поддержали Гильдия строителей Урала и Уральский федеральный университет, чьи специалисты и преподаватели читают ребятам лекции. Учитывая, что стройкомплекс играет в экономике города ключевую роль, такое направление обучения — это прекрасный элемент профориентации.

Подробнее на сайте