Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Весь процесс занимает два дня». Как быстро и безопасно зарегистрировать права на квартиру

11 апреля 2022, 17:45
Новости партнеров
«Весь процесс занимает два дня». Как быстро и безопасно зарегистрировать права на квартиру
Фото: 66.ru
В Сбербанке рассказали, как быстро и безопасно зарегистрировать право собственности при покупке квартиры.

Для этого клиенты могут воспользоваться электронной регистрацией. Сервис будет полезен не только ипотечным заемщикам, но и тем, кто приобретает недвижимость за наличные деньги.

Электронная регистрация проводится дистанционно, поэтому покупателю не придется идти в МФЦ. Специалист Сбербанка сам отправит документы в Росреестр в электронном виде и проконтролирует процесс регистрации. После завершения процедуры договор купли-продажи и выписка из ЕГРН придет на электронную почту покупателя. Весь процесс в среднем занимает два дня.

Для клиентов, желающих получить комплексную услугу, Сбер готов провести сделку «под ключ». Эксперты проверят собственника и историю приобретаемой недвижимости, подготовят договор для быстрой регистрации сделки, помогут оформить жилье в собственность и обеспечат безопасный расчет после перехода права собственности.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

— Мы подсчитали, что в среднем процесс электронной регистрации сделки занимает 40 часов, в то время как обычная регистрация — пять дней и 16 часов. При проведении сделок с недвижимостью люди хотят максимально обезопасить процесс и поэтому все чаще пользуются услугами Сбера. По статистике, за первый квартал 2022 года интерес к сервису увеличился на четверть.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением:

— Еще одна востребованная услуга у тех, кто покупает и продает жилье без ипотеки, — это сервис безопасных расчетов. Деньги, которые вносит за квартиру покупатель, хранятся на специальном номинальном счете до момента регистрации сделки в Росреестре, после чего средства автоматически поступают продавцу на любой указанный им счет, в том числе — в другом банке. Преимущества сервиса «Безопасные расчеты» для покупателя квартиры заключаются в том, что ему не нужно снимать наличные, пересчитывать, вносить в ячейку или брать расписку с продавца. Деньги хранятся в банке под надежной защитой до регистрации сделки в Росреестре. Для продавца тоже есть свои преимущества: ему не нужно приезжать за деньгами, а достаточно на сделке сообщить реквизиты счёта, куда они должны поступить. До этого момента покупатель не может расторгнуть договор и забрать деньги без согласия продавца.