Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УБРиР снижает ставку по ипотеке до 17,9% годовых

1 апреля 2022, 14:56
Новости партнеров
УБРиР снижает ставку по ипотеке до 17,9% годовых
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) снижает ставки по стандартной ипотечной линейке на 4,1 п.п.

С 1 апреля минимальная ставка по программам покупки жилья в строящемся доме, в новостройках и на вторичном рынке составит 17,9% годовых (ранее 22% годовых).
Банку удалось снизить стоимость ипотечных кредитов за счет долгосрочного планирования и накопленных ресурсов.

Виктория Иванова, руководитель центра агрегированных рисков УБРиР:

— Мы рассматриваем различные риск-модели того, как будет вести себя рынок в ближайшее время. Со своей стороны мы разработали несколько сценариев развития бизнеса. С учетом потенциального снижения ставок по ипотеке в будущем, мы готовы уже сейчас предоставлять клиентам более выгодные условия по жилищным кредитам. Нам важно пойти людям навстречу и дать им возможность купить недвижимость.

Напомним, УБРиР готов принимать заявки на льготную программу ипотеки со ставкой от 11% годовых, и кредитовать по программе семейной ипотеки со ставками от 5% годовых. Оба кредита предусматривают покупку квартиры на первичном рынке и ограничены предельной суммой заемных средств — 6 млн рублей или 12 млн рублей в зависимости от программы. По словам управляющего директора центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Анны Севостьяновой, помимо госпрограмм в банке есть своя широкая ипотечная линейка, в том числе для покупки жилья на вторичном рынке. Чтобы начать кредитовать клиентов у банка есть необходимый запас ликвидности.

Анна Севостьянова, управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР:

— Сейчас мы можем сделать доступнее приобретение недвижимости и на вторичном рынке. Это важно по нескольким причинам. Во-первых, для стабилизации рынка: часто клиенты покупают квартиры на первичном рынке, продавая вторичное жилье. Причем в обоих случаях — с ипотекой. Соответственно, если мы делаем доступнее покупку квартиры в действующем жилом фонде, мы автоматически улучшаем возможности для покупки недвижимости на первичном рынке. Во-вторых, для клиента вторичный рынок дает больше возможностей подобрать подходящую квартиру: не нужно ждать окончания стройки, сумма кредита может быть в разы больше, чем у госипотеки.

По стандартным программам ипотеки размер первоначального взноса начинается от 10%, по льготным программам — от 15%. Заявки в УБРиР можно подавать в электронном виде через сайт и интернет-банк.

О банке

Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) — один из крупнейших универсальных банков страны, основан в 1990 году. УБРиР входит в список 30 крупнейших банков России по активам (по данным Интерфакс-ЦЭА, АЦ Эксперт за 2020 год). В 2022 году регулятор включил УБРиР в число значимых кредитных организаций на рынке платежных услуг.

УБРиР имеет аккредитацию государственного Агентства по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам банков, в отношении которых произошел страховой случай. В октябре 2015 года УБРиР был выбран АСВ в качестве инвестора для финансового оздоровления «ВУЗ-банка». Офисная сеть банка охватывает 43 региона страны. Собственная банкоматная сеть вместе с банками-партнерами насчитывает более 20000 устройств.

По состоянию на 30 сентября 2021 года, активы финансовой группы «УБРиР» (входят ПАО КБ «УБРиР» и АО «ВУЗ-банк») составили 355,7 млрд рублей, пассивы — 337,8 млрд рублей, капитал — 17,9 млрд рублей.

УБРиР активно работает в социальном направлении и поддерживает благотворительную программу «Дети верят в чудо», которая появилась в банке в 2008 г. и вскоре получила бессрочный статус. Сейчас в проект входит 51 учреждение в 30 городах и 10 регионах России.

В сентябре 2018 года банк запустил масштабный проект по повышению финансовой грамотности «Гид по финансам. Советы от УБРиР». Он включает в себя семинары, мастер-классы, прямые эфиры, вебинары, мероприятия в формате игротеки и квесты для детей.

ПАО КБ «УБРИР», лицензия ЦБ РФ №429 от 06.02.2015