Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВСК — лидер по росту сборов в сегменте страхования имущества физлиц в 2021 году

25 марта 2022, 14:24
Новости партнеров
ВСК — лидер по росту сборов в сегменте страхования имущества физлиц в 2021 году
Фото: 66.ru
По данным опубликованной финансовой отчетности за 2021 год, общий объем страховой премии Страхового Дома ВСК достиг 88,6 млрд рублей (с учетом принятого перестрахования), рост относительно 2020 года составил 6,3%.

Компания занимает шестое место на страховом рынке России. Основываясь на статистике Банка России, по итогам года Страховой Дом ВСК стал лидером по росту сборов в сегменте страхования имущества физических лиц (ИФЛ) — объем подписанных премий компании достиг 9 млрд рублей — это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Динамика роста страховой премии ВСК по страхованию имущества физических лиц (ИФЛ) превышает рыночную на 38 п.п. Компания является лидером среди топ-10 страховщиков по этому показателю. Доля компании в этом виде страхования увеличилась почти на 3 п.п. и достигла 11%.
Также по итогам года Страховому Дому ВСК удалось увеличить объем страховых премий в сегменте каско на 15% до 23,1 млрд руб, при этом по юридическим лицам прирост премий составил 31,7%, что выше среднерыночных на 6,4 п.п., а объем премий превысил планку в 10 млрд рублей. ВСК занимает третье место по росту подписанных премий среди топ-10 страховщиков по каско юрлиц.

Александр Тарновский, генеральный директор Страхового Дома ВСК:

— Финансовые итоги ВСК соответствуют общей стратегии компании и стратегическим целям, среди которых прибыльный рост и предложение лучших продуктов и сервисов для осознанного выбора клиента. Динамика роста прибыли Страхового Дома ВСК в размере 52% относительно прошлого года на порядок превысила темп роста страховой премии компании, а сама прибыль составила 5,9 млрд руб. (по РСБУ). Это стало возможным благодаря реструктуризации страхового портфеля компании и увеличению объемов добровольных видов страхования. Также мы видим, что по опубликованным данным Банка России восстановление в прошлом году экономической активности способствовало увеличению рынка на 17,5%, до 1 808,3 млрд руб., в первую очередь за счет банкострахования, страхования жизни, каско и ДМС. По итогам года также сохранилась тенденция к консолидации — страховой рынок покинули еще 11 страховщиков, а доля топ-10 компаний составила 73%.

Подробнее на сайте