Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге почтили память уральского Штирлица

9 марта 2022, 16:30
фоторепортаж
Кадеты четырех рот Екатеринбургского суворовского военного училища и юные армейцы дружно вместе взялись за лопаты, метла и скребки, чтобы после зимы почистить от снега территорию вокруг монумента легендарному земляку Николаю Кузнецову. Его жизнь и подвиги легли в основу создания образа Штирлица — во время Великой Отечественной войны он смог уничтожить 11 высших чинов нацистской Германии, и даже немцы признавали высокий класс уральского военного.

Николая Кузнецова почитают в Екатеринбурге уже давно, сегодняшний день не исключение: именно 9 марта 1944 разведчик погиб недалеко от линии фронта.

Несмотря на сильный мороз, будущим офицерам понадобился всего час, чтобы расчистить проход к монументу и убрать сугробы. После чего к памятнику возложили венок и цветы.

Роман Горпинченко, кадет Екатеринбургского суворовского военного училища

— Николай Кузнецов — это выдающийся советский разведчик времен Великой Отечественной войны. И сегодня мы наводим порядок у его мемориала. Мы чтим его память, гордимся его подвигами и стремимся сохранить память о нем. Я учусь в Суворовском военном училище и Николай Кузнецов — это пример для меня.

Уже на протяжении нескольких лет Фонд святой Екатерины занимается сохранением памяти о разведчике для будущих поколений. В мае прошлого года в столице Урала открылась одна из самых технологичных мультимедийных выставок в мире — «Николай Кузнецов. Человек-легенда». А в центре Екатеринбурга появилось масштабное граффити с изображением, отражающим многогранную личность Кузнецова.

«Бережное и трепетное отношение к героическому прошлому нашей страны во все времена было и остается важнейшим направлением работы Фонда святой Екатерины. В прошлом году мы отрыли постоянную мультимедийную экспозицию в парке «Россия — моя история», посвященную Николаю Кузнецову, которую посетило более 40 000 человек. Два раза в год — в день смерти и день рождения — вместе с суворовцами и юнармейцами мы наводим порядок и возлагаем цветы к монументу Николая Ивановича», — комментирует Татьяна Прусевич, заместитель директора Фонда святой Екатерины.

Особенностью этого года стала презентация книги «Николай Кузнецов. Герой. Разведчик. Легенда», которая была создана коллективом тюменских авторов во главе с ветераном госбезопасности и писателем Николаем Зензиным. Встреча суворовцев и юных армейцев с авторским коллективом прошла на площадке «Россия — моя история». По итогам мероприятия все гости получили именные экземпляры издания с автографами.