Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство Свердловской области, Группа Синара и ТМК заключили соглашение

21 февраля 2022, 17:36
Новости партнеров
Правительство Свердловской области, Группа Синара и Трубная Металлургическая Компания (ТМК) в целях обеспечения необходимых инфраструктурных изменений заключили соглашение о сотрудничестве при создании на территории Екатеринбурга студенческого кампуса мирового уровня.

В присутствии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова подписи под документом поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Группы Синара, председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский. Церемония прошла на площадке Минобрнауки России.

Предметом соглашения является сотрудничество сторон, направленное на обеспечение высокого качества образования, возможности равного доступа жителей Свердловской области к современным образовательным ресурсам, способности образовательных организаций в полной мере удовлетворять потребности экономики в квалифицированных кадрах.

Соглашение закрепляет участие Группы Синара и ТМК в создании отдельных объектов инфраструктуры для современного кампуса Уральского федерального университета. Студенческий кампус будет построен в новом районе Екатеринбурга Новокольцовский, где к 2023 году будут возведены объекты Всемирных студенческих игр. В состав кампуса войдут новые учебные корпуса институтов экономики и управления, радиоэлектроники и информационных технологий, здесь же разместится специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) и наследие игр — общежития для 8,5 тыс. студентов, общественный и медицинские центры, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками.

Министр отметил, что строительство кампуса в Екатеринбурге поможет сократить отток талантливой молодежи из региона и будет способствовать реализации инновационных программ обучения и проведению научных исследований.

Валерий Фальков:

— Кампус — это масштабное уникальное пространство, которое предназначено не только для учебы, но и комфортной жизни студентов, поэтому включает как учебно-лабораторные корпуса, так и общежития, спортивную инфраструктуру, пространства для занятий и отдыха, коворкинги и технопарки. Нам важно, чтобы молодежь не уезжала из регионов и имела возможность получить качественное высшее образование, трудоустроиться и реализовать себя на малой родине. Строительство кампусов мирового уровня в кооперации с компаниями из реального сектора экономики призвано решить эту проблему, сделать региональные университеты привлекательным местом для студентов.

Губернатор Евгений Куйвашев:

— Для нас большая честь и ответственность быть в числе первых регионов, где в скором времени появятся суперсовременные кампусы. А для Уральского федерального университета — это уникальный шанс получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта при поддержке крупного бизнеса.

Дмитрий Пумпянский:

— Уральский бизнес активно включился в реализацию поручения Председателя Правительства РФ, и как президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей я хочу поблагодарить все компании, которые вовлеклись в этот процесс. Сегодня ТМК и Группа Синара также подписали соглашение в этом направлении: мы со своей стороны поможем в осуществлении одного из наиважнейших проектов для УрФО, Свердловской области и Екатеринбурга по строительству современного кампуса мирового уровня. Проект не только решает задачи подготовки современных кадров по самым актуальным профессиям, но и позволит эффективно работать с еще большим количеством талантливых школьников, дополнительно развивать Екатеринбург, создавать новые рабочие места, обновлять транспортную стратегию города. Мы вместе делаем большое хорошее дело, и я хочу поблагодарить за поддержку этого начинания Валерия Николаевича Фалькова и Евгения Владимировича Куйвашева. Все инновационные инициативы, которые сегодня министерство вместе с Правительством РФ выдвигает в области развития науки и высшего образования, мы всегда поддерживаем и будем продолжать это делать

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, в новом кампусе Уральского федерального университета будет учиться около 7700 студентов ИТ-направлений, а также экономистов, управленцев и лицеистов СУНЦа.

Виктор Кокшаров:

— Новая инфраструктура позволит усилить цифровые компетенции студентов, будет способствовать разработке проектов в партнерстве с ведущими компаниями региона. Для этого в каждом здании предусмотрены коворкинги, аудитории-трансформеры и конференц-залы, учебные и научные лаборатории. Кроме того, в новом кампусе мы разместим студенческий центр высоких технологий и центр обработки данных.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2024 года.

Подробнее на сайте