Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кибербезопасность, чистая энергетика, сети 5G. Как заработать на технологиях будущего

17 февраля 2022, 12:32
Новости партнеров
Кибербезопасность, чистая энергетика, сети 5G. Как заработать на технологиях будущего
Фото: 66.ru
Глобальный фондовый рынок входит в очередной цикл развития, институциональные инвесторы охотнее вкладывают деньги в новые индустрии, растет интерес к виртуальной и дополненной реальности, искусственному интеллекту.

В интервью РБК Екатеринбург директор регионального филиала «Фридом Финанс» Николай Мишуткин рассказал, в чем преимущества коллективного инвестирования, какую динамику ожидать от прорывных компаний и почему сейчас идеальное время для покупки акций фонда «Индустрии будущего».

— Могли бы подробнее рассказать о фонде «Индустрии будущего», каков его состав?

— Фонд «Индустрии будущего» сфокусирован на компаниях, имеющих большой потенциал совершить революцию в своей области. Они уже сейчас занимаются технологиями будущего, которые будут активно развиваться в ближайшие 10–30 лет. В фонде собраны 33 бумаги из 11 наиболее перспективных индустрий в равных долях. То есть доля каждой компании составляет 3%.

— В чем особенность фонда и по какому принципу вы отбирали индустрии?

— Особенность фонда в том, что он состоит из компаний-представителей таких индустрий, от которых человечество ждет прорыв.

Например, в фонд входят три компании из сферы кибербезопасности. Компании отрасли помогают обнаруживать и противодействовать киберугрозам для сохранения конфиденциальности данных. Ожидается, что рынок услуг кибербезопасности вырастет к 2025 году с текущих $160 млрд до $360 млрд, то есть видим серьезный потенциал роста компаний данной отрасли. То же самое можно сказать о рынке 3D-печати. Снижение стоимости и рост эффективности новых 3D-принтеров в сочетании с повышением сложности новых промышленных изделий и развитием искусственного интеллекта обеспечат рост рынка с $14 млрд до $63 млрд к 2025 году.

Мы анализируем тенденции, смотрим, в каких областях больше всего компании тратят деньги на технологии и какие конкретно, а затем делаем выводы. Как я уже сказал, в фонде собраны 33 компании из 11 индустрий, а именно это облачные технологии, интернет вещей, космос, искусственный интеллект, сети 5G, кибербезопасность, чистая энергетика, биотехнологии, 3D-печать, самоуправляемые и электрические автомобили, дополненная и виртуальная реальность.

— Какие компании входят в фонд? Какой видите у них потенциал роста?

— Это, например, компания-поставщик солнечных панелей и аккумуляторов для дома Sunrun. Или разработчик, производитель и поставщик радиочастотных систем и решений для приложений беспроводной и широкополосной связи — компания Qorvo. Биотехнологическая компания Seagen, специализирующаяся на разработке и коммерциализации инновационных, эффективных методов лечения онкологии. Список всех компаний можно найти на сайте фонда.

Из-за коррекции на американском рынке за последние два месяца акции многих эмитентов существенно просели, некоторые потеряли четверть капитализации, другие — половину. С начала февраля на рынке наметилось восстановление, индексы S&P 500, Dow Jones и Nasdaq выросли на 1,6–1,8%. Это говорит о том, что начался новый виток роста фондового рынка, а значит отличное время для покупки изрядно подешевевших активов. Это также подтверждает и динамика самого фонда «Индустрии будущего» — с 1 февраля он вырос почти на 3%, в дальнейшем рост продолжится. В ближайшие 10–15 лет выбранные нами индустрии смогут, по нашим оценкам, занять ключевые позиции на своих рынках.

— Как отбираются бумаги в фонд?

— При отборе бумаг в фонд мы смотрим на фундаментальные показатели компаний, такие как темпы роста, динамика доли рынка, прибыли, маржинальности, рост клиентской базы. Также есть специфичные критерии для конкретной индустрии, например, поддержка федерального правительства, концентрация в отрасли, репутационная позиция, ESG позиция.

— Как можно приобрести бумаги фонда?

— Сейчас паи фонда «Индустрии будущего» (тикер RU000A100S25) торгуются на Санкт-Петербургской бирже в долларах, и вскоре мы планируем запустить торги на Московской бирже в рублях. Фонд подходит для всех категорий инвесторов, купить его можно через любого брокера, в частности через «Фридом Финанс». То есть это легко и удобно.