Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

100 млн рублей на экологию. ЕВРАЗ более чем в 2 раза сократит забор воды из водохранилища

10 февраля 2022, 16:55
Новости партнеров
100 млн рублей на экологию. ЕВРАЗ более чем в 2 раза сократит забор воды из водохранилища
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
ЕВРАЗ КГОК реализует комплекс технических мероприятий по снижению забора воды для производственных нужд из Нижне-Качканарского водохранилища. Затраты на их реализацию составят около 100 млн рублей.

В настоящее время начат проект по возврату дренажных вод хвостохранилища в оборотный цикл предприятия. На хвостохранилище ведется оборудование водосборного зумпфа для дренажных вод, укладывается водовод для передачи воды в Выйский отсек, идет подготовка трассы под ЛЭП. На объекте будет установлено три мощных насосных агрегата. Весной 2022 года комплекс оборудования будет введен в работу. Благодаря этому мероприятию ежемесячно в оборотный цикл предприятия будет возвращаться от 500 тыс. до 1,3 млн м3 воды.

Исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев:

— Мы заинтересованы в улучшении экологической обстановки в Качканаре. Комбинат реализует проект для стабилизации уровня воды в Нижне-Качканарском водохранилище, что позволит сократить забор воды на 5–7 млн м3/год к середине 2022 года и на 11,7 млн м3/год к началу 2024 года. Также комбинат ведет проект по переходу на новую технологию складирования отходов производства, что позволит снизить забор воды в два раза.

Нижне-Качканарское водохранилище — искусственный водоем, созданный для обеспечения производственных нужд градообразующего предприятия.