Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Благотворительный фонд «Синара» запустил образовательный модуль проекта «Арт-платформа»

8 февраля 2022, 18:16
Новости партнеров
В рамках проекта «Арт-платформа» в Екатеринбурге стартовал цикл лекций об изобразительном искусстве Урала с начала 20 века до наших дней.

Вместе со специалистами слушатели курса смогут обозначить ключевые направления и тенденции развития уральского искусства и определить его место в общероссийском контексте. Программа по развитию исследовательской и выставочной деятельности включает в себя образовательные модули для школьников, студентов творческих факультетов и начинающих художников.

Первая лекция курса была посвящена историческим катаклизмам, которые изменили художественную жизнь Урала в начале прошлого столетия. Вместе с Евгением Алексеевым, кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры истории искусств и музееведения УрФУ имени Б.Н. Ельцина, участники познакомились с произведениями наиболее популярных художников дореволюционной эпохи, проследили, как после смены власти параллельно с агитационным искусством развиваются Свободные художественные мастерские и мастера авангарда.

Евгений Алексеев:

— Это сложное и интересное время для художественной жизни Урала. Время перелома эпох, когда мощная традиционная культура, связанная с российской империей, уходит, а на смену приходят новые авангардные формы, которые встречаются с опаской. Я считаю, что проект Благотворительного фонда «Синара» очень важен и нужен. Ведь, к сожалению, современная молодежь мало знает и редко задумывается об искусстве. А разговаривать о художниках и тех явлениях, которые происходили на Урале просто необходимо.

Впереди — еще девять встреч лекционного цикла. Последовательно, десятилетие за десятилетием, участники исследуют особенности развития пейзажной живописи на Урале и внимательнее посмотрят на отдельные имена и феномены местной художественной сцены: графические произведения Вениамина Степанова, «простое искусство» Олега Елового, авангардные произведения Владимира Селезнева.

Важной, завершающей частью курса станет блок практических занятий по созданию художественных брошюр. Авторские зины отразят наиболее актуальные практики и мнения в искусстве Урала и будут представлены на сайте Арт-платформы. Помимо этого, на сайте пройдут еще две онлайн-выставки и будет опубликован каталог уральской живописи из собрания Галереи Синара Арт — глубже погрузиться в увиденное помогут исследовательские тексты и видеолекции об искусстве Урала, также размещенные на сайте.

Президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая:

— Слушатели нашего курса — это студенты творческих специальностей, которые будут формировать современную художественную сцену в ближайшей перспективе. Фокус программы направлен на искусство Урала, что позволяет проследить его развитие и понять, почему оно стало таким, каким мы его видим сегодня

Совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт стал победителем второго в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Помимо создания онлайн-каталога и образовательных модулей для студентов творческих факультетов и начинающих художников, погрузиться в мир современного искусства смогут и школьники. Уже в марте стартуют занятия творческой лаборатории, в которой ребята попробуют освоить кураторскую практику.

Подробнее на сайте