Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Синара-Девелопмент» впервые представила общественный центр Деревни Универсиады

8 февраля 2022, 18:09
Новости партнеров
8 февраля 2022 года площадку строительства объектов Универсиады в уральской столице проинспектировали первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и руководитель компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Они впервые представили вниманию уральских журналистов общественный центр Деревни Универсиады. Во время Всемирных студенческих игр там разместятся Международный центр приветствия и аккредитации, офисы делегаций, блок питания на 600 мест, спортивный центр с манежем и тренажерным залом, административный блок управления Деревней Универсиады.

В здании общественного центра уже закрыт тепловой контур, идут работы по монтажу внутренних инженерных сетей и устройству фасада, внутри помещений ведется отделка. В эксплуатацию объект будет сдан в I квартале 2023 года.

В режиме «наследие» общественный центр будет использован для развития научно-образовательного потенциала Уральского федерального университета. Там расположатся аудитории, электронная библиотека, компьютерные классы, зал для конференций, столовая для студентов.

Кроме того, представители СМИ впервые увидели тренировочный бассейн, который возводится во Дворце водных видов спорта. Бассейн глубиной 3 метра может трансформироваться в 2 чаши за счет передвижного борта. Помимо тренировочного во Дворце водных видов спорта, который станет самым современным плавательным комплексом Урала и Сибири, строятся демонстрационный, прыжковый и детский бассейны. Общая площадь Дворца составляет 60 тысяч квадратных метров, он предназначен для спортивных соревнований российского и международного уровня по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

В Деревне Универсиады также возводятся 5 комплексов общежитий, в которых будут проживать 11,5 тысяч спортсменов, медицинский центр, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками.

Генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев:

— Степень готовности объектов Универсиады можно оценить в 60%. У нас есть абсолютная уверенность в том, что все они будут возведены в срок, причем первые комплексы общежитий планируем сдать уже в конце 2022 года. Во Дворце водных видов спорта, в общественном центре и в двух корпусах общежитий уже закрыт тепловой контур, активно ведутся внутренние отделочные работы.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков:

— Все работы идут по графику. Именно на Деревню Универсиады приходится около половины всех инвестиций, запланированных на проведение мероприятия. Дворец водных видов спорта будет уникальным объектом для России. Здесь с юного возраста будут воспитываться будущие спортсмены, будут проходить соревнования общероссийского и международного уровня. Все это, конечно же, принесет нам увеличение турпотока, инвестиции в сферу гостеприимства. Кроме того, к Универсиаде реконструируются уже существовавшие объекты. После Всемирных студенческих игр жители Верхней Пышмы, Первоуральска и Екатеринбурга смогут пользоваться современными спортивными комплексами.

Подробнее на сайте