Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центр «Обучение за рубежом» приглашает на OnLine презентацию «Поступление в вузы Германии на бюджет»

4 февраля 2022, 17:50
Новости партнеров
Центр «Обучение за рубежом» приглашает на OnLine презентацию «Поступление в вузы Германии на бюджет»
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Образование в Германии, как и многое произведенное в этой стране, отличается своим качеством, что дает значительные преимущества и открывает многие двери в жизни. Но вот не многие знают, что учеба в Германии доступна практически каждому.

Система высшего образования в Германии организована в соответствии с единой системой европейского высшего образования: степень бакалавра получают в течение 3-4 лет, степени магистра — 1,5–2 года. На сегодняшний день в Германии существует более 300 вузов, большинство из которых являются государственными. Образование в государственных вузах Германии бесплатное как для своих граждан, так и для иностранцев. Учиться бесплатно в немецком вузе можно не только на немецком языке — существует большое количество учебных программ и на английском языке. Важно отметить, что есть ряд критически важных для экономики Германии профессий (медицинские профессии, общее право, профессии учителя, а также профессии связанные с инженерией и физикой), образование по которым можно получить только на немецком языке.

Что дает высшее образование в Германии иностранным студентам:

  • Международный диплом, признанный практически во всех странах мира.
  • Высококачественное образование с учетом последних достижений науки, техники и экономики.
  • Органическая интеграция в немецкое общество и немецкую экономику через обучение и абсолютно равные права и возможности по трудоустройству и жизни наравне с гражданами Германии.
  • Легальное право жить и работать в стране: после окончания учебы дается период на срок от одного до полутора лет для поиска работы. В случае успешного трудоустройства появляется возможность получения вида на жительство.

Во всех немецких вузах существует отдельная квота мест для иностранных студентов (7–15%). Высшее образование в Германии для иностранцев практически ничем не отличается от обучения для немцев и диплом, полученный в немецком вузе, является равноценным независимо от гражданства и национальностей. Но есть ряд особенностей в поступлении в вуз:

  • Сроки подачи документов для иностранных студентов, как правило, меньше, чем для немецких абитуриентов.
  • Многие вузы принимают документы не самостоятельно, а через специальную систему — uni-assist — которая в едином стандарте проверяет документы абитуриентов и дает вузу уже финальное заключение — насколько этот студент соответствует требованиям вуза по немецким стандартам.
  • Отсутствие вступительных экзаменов, но для зачисления в университет необходимо предоставить сертификат уровня владения языком.
  • И есть еще одна особенность для студентов из России. В связи с различиями в системах образования, поступление в немецкий вуз сразу после школы невозможно. Для «сглаживания» этих академических различий существуют одногодичные штудиенколлеги. Студенты, уже имеющие высшее образование, могут поступить напрямую в вуз на магистратуру по соответствующей специальности.

Важно:

13 февраля 2022 г. (вскр) в 17:00 — презентация учебного центра Primus Fremdsprachen «Подготовка и поступление в вузы Германии на бюджет». Презентация проходит в удобном формате On-Line в рамках 18-й Mеждународной выставки «Образование за рубежом». Регистрация на сайте организатора выставки.

Организатор выставки:
Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»
г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, дом 44д, офис 806
Тел. (343) 3–808–444