Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

80% свердловчан стали брать кредиты онлайн. Как перестраивают работу офисы Сбера

2 февраля 2022, 15:20
Новости партнеров
80% свердловчан стали брать кредиты онлайн. Как перестраивают работу офисы Сбера
Фото: 66.ru
Доля потребительских кредитов, выданных через интернет, достигла 80%. Такие данные представили аналитики Сбербанка за 2021 год по Свердловской области.

С каждым годом этот показатель растет. Например, в 2020 году в Сбербанк Онлайн было оформлено 75% кредитов, а в 2019 году — только 57%. Средняя сумма кредита, открытого дистанционно, составила 197 тысяч рублей.

Увеличивается и спрос на потребительское кредитование. За прошлый год Сбербанк выдал в Свердловской области 426 тысяч кредитов — в полтора раза больше, чем за предыдущий год. Общая сумма предоставленных займов выросла на 38% и достигла 87 млрд рублей. В целом портфель потребительских кредитов Сбербанка в регионе превысил 100 млрд рублей, увеличившись за год на 25%.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

— Пандемия сформировала у нас новые привычки. Теперь многие жители региона предпочитают пользоваться самыми популярными финансовыми услугами через интернет. И если 2020 год заставил экстренно привыкать к дистанционным каналам обслуживания, то 2021-й — только укрепил новую модель клиентского поведения. При этом отделения Сбербанка постепенно становятся местом для оформления более сложных продуктов и услуг и расширяют перечень нефинансовых сервисов. Например, во многих наших офисах можно забрать заказ из интернет-магазина, получить и отправить посылку.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

— Рост объемов потребительского кредитования связан как с выгодными предложениями Сбербанка, так и с тем, что клиенты стали активно воплощать жизненные планы и совершать крупные покупки, которые были отложены из-за начала пандемии. Жители Свердловской области высоко оценили качество сервиса в дистанционных каналах, что особенно актуально в период карантинных ограничений. Весь процесс — от оформления заявки до получения денег на счёт — занимает пару минут и не требует посещения банковского офиса. Сам сервис обслуживания кредита постоянно развивается — например, Сбер запустил бесплатную услугу переноса планового платежа по кредиту на один месяц без влияния на кредитную историю.