Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Руководители Минпромторга и Минфина РФ посетили строительную площадку Деревни Универсиады-2023

24 января 2022, 11:00
Новости партнеров
22 января площадку Деревни Универсиады-2023 в Екатеринбурге посетили статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.

В рабочей встрече принял участие президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский.

К Всемирным студенческим играм–2023 генеральный подрядчик «Синара-Девелопмент» возводит пять комплексов общежитий, общественный и медицинский центры, Дворец водных видов спорта и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. Ряд объектов Универсиады в дальнейшем перейдет Уральскому федеральному университету, а другая станет частью социальной инфраструктуры района Новокольцовский, где уже началось строительство жилья.

Члены делегации осмотрели объекты Универсиады и ознакомились с ходом строительства. На площадке работают 1380 человек и 122 единицы строительной техники. Во Дворце водных видов спорта завершен монтаж металлоконструкций, полностью залиты монолитные конструкции всех бассейнов (тренировочного, демонстрационного, прыжкового, детских), идет внутренняя отделка, продолжается установка фасадных конструкций и работы по остеклению. В двух из пяти корпусов общежитий уже закрыт тепловой контур, ведутся внутренние отделочные работы. Гости посетили оборудованные в корпусе № 1 демокомнаты, оценив условия, в которых будут жить спортсмены, а затем — студенты УрФУ. В общественном центре ведутся работы по устройству фасада и кровли, в медицинском центре строители возводят третий этаж здания.

«Такие мероприятия стимулируют людей заниматься спортом, посещать спортивные мероприятия. Сейчас это способствует увеличению инвестиций в город, в том числе в спортивную инфраструктуру. В будущем это будет привлекать туристический поток. Мы видим положительную динамику, город развивается», — отметил Алексей Сазанов, отвечая на вопрос о значимости проведения Универсиады для города.

Виктор Евтухов:

— После Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу наша страна получает все больше знаковых спортивных мероприятий. К нам приезжают люди со всего мира, причем не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в другие регионы. Они видят, что у нас есть красивые города с современной инфраструктурой, с гостеприимными жителями — и это стимулирует новый поток туристов и интерес бизнеса. Каждое такое событие, как Универсиада, проведенное на высоком уровне, в великолепных спортивных комплексах, открывает новые возможности и перспективы принять у себя другие крупные международные мероприятия.

Дмитрий Пумпянский:

— Хотел бы подчеркнуть значение Универсиады для развития региона. Важно, что соревнования пройдут, а сооружения останутся и будут эксплуатироваться. Правительством РФ уже принято решение, что в режиме наследия общественный центр, общежития для спортсменов будут переданы Уральскому федеральному университету. Планируется создание нового учебного кампуса УрФУ, который также будет возводиться здесь, в Новокольцовском. Студенты смогут жить, учиться, а при желании — работать в этом районе, который станет новой точкой роста для Екатеринбурга.

Подробнее на сайте