Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Набирает силу тренд на формирование накоплений». Как начать инвестировать, не выходя из дома

21 декабря 2021, 14:14
Новости партнеров
«Набирает силу тренд на формирование накоплений». Как начать инвестировать, не выходя из дома
Фото: 66.ru
Накопления и инвестиции в ценные бумаги являются неотъемлемой составляющей стандарта качества жизни более чем для трети жителей Екатеринбурга (37%).

Такие данные получены компанией «Сбер Управление Активами» в ходе исследования, направленного на выявление набора благ и возможностей, составляющих стандарт качества жизни российской семьи.

Наиболее важными критериями высокого качества жизни по мнению большинства россиян являются достойное питание (67,2% респондентов), качественная медицина (66,7%), собственное жилье (60,7%) и хорошее образование (60,2%).

Примечательно, что пятым по популярности (40,3%) ответом стали инвестиции в ценные бумаги. Чаще всего их упоминали наиболее состоятельные россияне 40–50 лет (62,5%), обладатели высшего и послевузовского образования (57,5%) и люди 30–40 лет (49,3%). Мужчины чуть более склонны относить инвестиции к важным атрибутам успешной жизни, чем женщины, хотя разница незначительна: 43,3% и 37,3% соответственно.

В пятёрку стандартов качества жизни не вошел автомобиль, заняв шестое место (32,8%), а на 7-м месте находится возможность путешествовать (27,9%).

Евгений Зайцев, Генеральный директор Сбер Управление Активами:

— Отрадно видеть, что большая часть россиян считает накопления и инвестиции в ценные бумаги неотъемлемым элементом благополучия современной российской семьи. В среднем по стране эта цифра колеблется от 22 до 72%. Несмотря на большой разброс, это очень хороший показатель. Ведь инвестиции обошли, например, такой давно известный стандарт, как личный автомобиль. Это говорит о том, что набирает силу тренд на формирование накоплений, который меняет потребительские привычки. Участники фондового рынка провели огромную работу, чтобы сделать инвестиции доступными абсолютно каждому, — и мы видим результаты этой работы. Купить, погасить или обменять ПИФы можно в обычном банковском приложении в любое удобное время — днём, ночью, в выходные. Ещё пять лет назад такое трудно было даже представить.

Владислав Шиленко, Управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

— В Екатеринбурге, как и во многих крупных городах, жители понимают важность формирования накоплений. Мы видим, как постепенно меняются взгляды людей относительно того, чем им хотелось бы владеть. Если раньше подавляющее большинство людей назвали бы стандартом качества жизни автомобиль, то теперь это инвестиции. Более трети жителей города (37%) заявили, что инвестиции в ценные бумаги являются составляющей стандарта качества жизни сегодня.

Если говорить о территориальных различиях, больше всего тех, кто считает, что накопления и инвестиции в ценные бумаги являются неотъемлемой частью благополучия современной российской семьи в Москве, Новосибирске, Набережных Челнах, Казани и Санкт-Петербурге, меньше всего — в Ижевске, Оренбурге, Перми, Махачкале и Кирове.

«Набирает силу тренд на формирование накоплений». Как начать инвестировать, не выходя из дома
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

В исследовании приняли участие преимущественно люди с высшим (57,5%) и средним техническим образованием (47,5%). Исследование проводилось в ноябре 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов. Респонденты имели возможность дать множественный ответ на предложенные вопросы.