Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Газпромбанк продает бизнес технических газов Группе Синара

13 декабря 2021, 14:39
Новости партнеров
Газпромбанк продает бизнес технических газов Группе Синара
Фото: 66.ru
Газпромбанк объявляет о заключении сделки с Группой Синара по продаже 99,9% ООО «КриоГаз», оператора бизнеса технических газов в составе Группы ОМЗ.

Сумма сделки не раскрывается, полное закрытие состоится в первом квартале 2022 года.

Клиентами ООО «КриоГаз» являются крупнейшие нефтехимические и металлургические предприятия. В 2020 году руководство Газпромбанка одним из первых оценило реалии рынка в пандемийной обстановке и в максимально короткие сроки лицензировало профильные производства, доведя ежемесячный объем поставок медицинского кислорода до 8 тысяч тонн.

Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Тигран Хачатуров:

— Была проделана огромная работа, Банк фактически стоял у истоков формирования в России современного рынка по производству и сбыту технических газов. Используя лучшие мировые практики и научные компетенции ПАО «Криогенмаш», мы смогли развить «КриоГаз» до уровня одного из крупнейших поставщиков технических газов в стране. В данном контексте отмечу, что сделка с Группой Синара, являющаяся для нас закономерным продолжением реализации стратегии банка в части промышленных активов, обеспечит уверенное продолжение проделанной нами работы. Новый собственник бизнеса – сильная промышленная компания, профильный инвестор, обеспечит непрерывность и качество поставок технических и медицинских газов потребителям.

Как отметил вице-президент Группы Синара Евгений Гриценко, приобретение ООО «КриоГаз» позволит Группе Синара в рамках ESG-стратегии компании открыть новое направление, связанное с развитием перспективных газовых технологий.

Евгений Гриценко:

— Это высокотехнологичный бизнес, направленный в первую очередь на оказание аутсорсинговых услуг для металлургических и химических предприятий. Сегодня большую перспективу имеет формат «онсайд-проектов», когда воздухоразделительное оборудование устанавливается прямо на территории предприятия-заказчика и внедряется в производственную цепочку. Кроме того, имеющиеся мощности ООО «КриоГаз» могут производить газ для медицинских учреждений, что особенно актуально в сегодняшних условиях.

Подробнее на сайте