Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Газпромбанк Лизинг: спрос на б/у транспорт продолжит увеличиваться

10 декабря 2021, 10:10
Новости партнеров
Газпромбанк Лизинг: спрос на б/у транспорт продолжит увеличиваться
Фото: 66.ru
Генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин принял участие в пленарной дискуссии XX юбилейной конференции «Лизинг в России-2021», ежегодно проводимой агентством «Эксперт РА».

В ходе своего выступления Максим Калинкин заявил, что риски ковидного фактора реализовались в основном в розничном сегменте лизинга и в 2021 году эффекта их накопления из-за продолжающейся пандемии не произошло.

Максим Калинкин:

— В рамках работы с клиентами розничного сегмента мы ожидали гораздо большей дефолтности, но наши ожидания оправдались процентов на 20–30 максимум. Рынок более позитивно вышел из ситуации.

Лизинговые компании стали свидетелями достаточно серьезного ковидного фактора, который связан с тем, что в 2020 и в начале 2021 года возросло потребление автомобильных стоков. Кроме того, большие риски связаны с такими следствиями пандемии, как закрытие заводов по производству полупроводников в Китае, отложенный спрос и валютные риски (рост стоимости валют вынудил покупателей хеджировать валютные риски за счет покупки автомобилей в том числе).

Максим Калинкин:

— До сих пор не восстановлено производство электронных компонентов в мире, наблюдается дефицит автомобилей. Началось с нехватки легковых автомобилей, сейчас уже практически пустые стоки по легковому коммерческому транспорту и грузовому. То, что в наличии — с огромными премиями в 20–30% от рекомендованной розничной цены и поставкой от трех-шести месяцев по ряду марок и моделей до одного года.

По мнению спикера, основные риски сейчас лежат в плоскости управления поставками. Клиенты, которые испытывают потребность в обновлении автопарков, переносят свои сроки и инвестпроекты «вправо».

В отношении работы с поставщиками по иным предметам лизинга (вагоны, суда, оборудование и проч.) особого дефицита нет. Существуют определенные инфляционные ожидания из-за повышения цен, поэтому клиенты спешат реализовать инвестиционные планы, чтобы зафиксировать точку входа по стоимости имущества.

Одним из трендов российского рынка лизинга в 2021 году является развитие сегмента б/у транспорта, стоимость которого зачастую дороже нового. С января по ноябрь текущего года подержанные автомобили подорожали в среднем на 34% (по данным агентства «АВТОСТАТ»), рост цен на новые составил порядка 13%.

Максим Калинкин:

— По прогнозам экспертов, рынок полупроводников восстановится в течение полутора-двух лет. Поэтому сегмент б/у транспорта может стать в числе прочих одним из драйверов рынка лизинга в 2022 году. Спрос со стороны клиентов имеется и будет только увеличиваться. Группа Газпромбанк Лизинг, как лидер рынка лизинга, уверен, сможет обеспечить запросы клиентов, а также продолжит искать новые пути решения их вопросов по модернизации и пополнению основных фондов.