Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как получить британское или американское образование и не потратить целое состояние

10 декабря 2021, 09:07
Новости партнеров
Как получить британское или американское образование и не потратить целое состояние
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Если вы мечтаете учиться за рубежом, но образование в Великобритании и США вам недоступно, обратите внимание на программу «Двойных Дипломов» в университетах Европы.

Идея Двойных Дипломов в Европе получила свое развитие в 80-х годах прошлого века. Основной причиной создания программ такого рода явилась необходимость взаимного признания дипломов, получаемых в европейских университетах в условиях складывающегося общеевропейского рынка труда. Эта программа станет находкой для тех, кто планировал получить диплом вуза США или стран Западной Европы, но не смог из-за высокой цены оплаты за обучение.

На сегодняшний день для получения престижного американского образования совсем не обязательно уезжать на другой континент, а для получения британского диплома — на берега Туманного Альбиона. По программе Двойного Диплома вы можете все годы (бакалавриат — 3 года, магистратура — 1-2 года) обучаться в базовом университете или на один учебный год (или семестр) уехать в университет-партнер. В обоих случаях, по окончанию учебы, выпускник становится обладателем двух полноценных международных дипломов, что повышает конкурентоспособность на рынке труда. Перечень специальностей по программе двойного диплома достаточно большой, и он постоянно пополняется. Наиболее востребованные направления включают в себя бизнес и менеджмент (47.3%), инженерное дело и производство (39.2%). Обучение, как правило, проводится на английском языке.

Программы Двойного Диплома популярны в странах Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Германии и Греции в партнерстве с британскими, американскими, или швейцарскими университетами. И это не мудрено, так как стоимость обучения и проживания в этих странах гораздо ниже, чем в Британии, США и Швейцарии. Например, обучаясь в Университете Лазарского в Польше, вы сможете обучаться на бакалавра (3 года) или магистра (2 года) в партнерстве с Coventry University (Великобритания) всего за 2100 евро/год, а расходы на проживание/питание в Польше составляют не более 350 евро в месяц. Для сравнения: стоимость обучения в университетах США, Великобритании, Швейцарии — 20000–80000 долларов в год, а проживания — 1500–2500 долларов в месяц. И это не единственный плюс. Иностранным студентам для поступления по программам двойных дипломов в большинстве стран (например, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) не потребуется прохождения подготовительной программы. В университет зачисляют на основании документа об образовании вашей страны (аттестат или диплом), сертификата IELTS (уровень английского языка 5,0) и сдачи вступительных экзаменов (или собеседования, портфолио) на специальности, где они предусмотрены. По окончанию вуза студент получит легальное разрешение на поиск работы в стране обучения (Чехия, Польша — 1 год, Словакия, Венгрия — 9 мес.), а через несколько лет возможность получения ПМЖ.

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»

г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, 44д, офис 806
тел. (343) 3–808–444
Сайт